Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История одного слова: слово свобода (Школьные сочинения)

В русском языке существует великое множество самых разнообразных слов, обозначающих предметы, чувства, действия, признаки — всё, что только может прийти в голову. Каждое слово имеет своё толкование и уникальную историю происхождения. Но есть одно слово, которое я люблю больше остальных. Это слово — свобода.

Свобода — это славянское слово, происходящее от того же основного древнего корня, что и свой: suoe — «собственный, принадлежащий самому себе, самостоятельный». Второй, дополнительный корень этого слова bho связан с представлением о душе, духе, разуме. Оба этих корня определяют значение того слова, которое составляют. Таким образом, слово свобода означает полную независимость человеческой сущности, вольность души и безграничные возможности. Ведь что такое в нашем понимании быть свободным? Быть свободным значит ни от кого и ни от чего не зависеть, полагаться на волю собственного разума и следовать зову души.

Свободный человек - это человек, действия которого неограниченны. Это тот, в руках которого находится весь мир, и который имеет возможность исследовать любой его уголок.

Звучанию слова свобода я хочу уделить отдельное внимание. Когда я слышу это слово, в моей голове возникает образ чего-то всеобъемлющего и свежего, как тёплый летний ветер. Но вместе с этим свобода звучит как что-то стойкое, твёрдое и несокрушимое. А ведь и правда, свободного человека совсем непросто заставить кому-то подчиниться. Сочетание двух согласных в начале слова — как порыв ветра, как толчок ногой о землю перед долгим забегом. Две гласные «о», идущие практически подряд, тянутся голосом и улетают куда-то далеко-далеко вперёд, будто показывая, насколько велики возможности говорящего. «Б» и «д» — как твёрдая опора, ещё пара быстрых и уверенных шагов по земле, чтобы оттолкнуться и взлететь высоко в небо. И наконец последний гласный звук «а», открытый и протяжный, как эхо, устремляющееся куда-то вперёд, за горизонт.

Каждое слово нашего языка уникально, и в каждом есть своя красота. Она выражается не только в сочетании букв, но и в значении самого слова, истории его происхождения. Звуковые сочетания тоже играют немаловажную роль — они помогают глубже понять смысл слова, раскрыть шире его значение. Некоторые слова приобретают для нас особый смысл, становятся чем-то особенным. Для меня это слово свобода, которое нашло особенно сильный отклик в моей душе и в котором я нахожу особую прелесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.