Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философское содержание произведений Л. Н. Андреева (Андреев Л. Н.)

Л. Н. Андреев — это писатель с особым, синтетическим взглядом на окружающую действительность. Его необычайность состоит в том, что писатель осваивает окружающий мир интуитивно и бессознательно, проецируя свой философский метод через концепции одиночества, свободы, смерти, любви и дружбы, то есть через вечные темы, выходящие за грань любой эпохи. С помощью философской интуиции и логики, каждой из них отведя свое место, Андреев пробует познать человека в пограничной ситуации, схватить его экзистенциальную суть и описать в понятиях реалии жизни.

Однако писатель не хотел мыслить статично и фиксированно, зависеть от своего прошлого, безукоризненно выполнять данные когда-то обещания; быть живым, любить, плакать или смеяться, когда захочется — вот чего он хотел.

И выбрал Андреев для этого максимально подходящую форму повествования — рассказ, рамки которого позволяют наиболее кратко и законченно, без ущерба для смысла, предоставить читателю пограничную ситуацию.

Внутреннюю полноту философского содержания писатель выражает с помощью образов, символов и деталей. Андреев часто сознательно нарушает связи времени и пространства, следствия и причины, смещая акцент с содержания происходящего к миру персонажа, увеличивая тем самым глубину своего психологизма; сохраняя внешнюю форму рассказа, писатель наполняет его новым содержанием.

Наиболее интересно Андреев обыгрывает тему одиночества. Подобно другим философам-экзистенциалистам, одной из главных философских проблем писатель считал проблему одиночества человека перед другими людьми и небом; одиночество, данное нам по факту рождения. Однако Андреев не считал подобное одиночество благом: автор человека жалел, огорчаясь за него, ведь чувство это вырастает из неприятия мира и веры и утраты смысла жизни. В рассказе «Большой шлем» читатель видит людей, много лет встречающихся за карточным столом, но, в сущности, бесконечно далеких, ничего не знающих друг о друге. Одиночестве в данном случае проявляется как невозможность понять другого человека.

Подобное катастрофическое восприятие действительности обусловило и принцип изображения этой действительности; кратко можно объяснить данный принцип словом «чрезвычайность». Чрезвычайность ситуаций, чрезвычайность образов и психологических состояний. Рассказы писателя драматичны, насыщены трагичностью, краски в них сгущены. Реалистичная и экспрессивная образность в произведениях Андреева идет рука об руку, тесно сплетаются символические мотивы и достоверные характеры, а ровный тон повествования перебивается подчас крайне экспрессивной стилистикой («страшный», «чудовищный», «кошмарный») и анафорой.

Показательна в этом плане «Жизнь Василия Фивейского». Повесть «о боге, и о людях» разворачивается в семье сельского священника, то есть в бытовой, вполне привычной для человека среде. Параллельно с «житейским» планом произведения идет второй, экспрессивный план, который повергает обычные события и характеры в туман мистицизма и тайны. Так, когда в семье Василия рождается сын-идиот, общий настрой домашних снижается, ни у кого не остается «силы жить», работники сбегают, обед подается не вовремя, а попадья все берется за лоскуты носков мужа, но никак не может их зашить. Сразу же за описанием перечисленных бытовых мелочей следует другое описание, повествование стилистически переключается: «И куда бы люди ни шли, что бы они ни делали, они ни на минуту не забывали, что там, в полутемной комнате, сидит некто неожиданный и страшный, безумием рожденный... И не были спокойны их ночи: бесстрастны были лица сидящих, а под их черепом, в кошмарных грезах и снах вырастал чудовищный мир безумия, и владыкою его был все тот же загадочный и страшный образ полуребёнка, полузверя». Именно на таких стилистических переключениях строится все произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.