Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причины нравственной ущербности Простаковых (Фонвизин Д. И.)

Членов семьи Простаковых, в чьём доме происходит действие комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль», сложно назвать высокоморальными или хотя бы просто адекватными людьми. Печально, но здесь нет ничего удивительного – крепостническая традиция в России XVIII века обеспечивала помещиков безграничной властью над крестьянами, а власть, как известно, развращает людей. Однако нельзя также забывать о влиянии окружения и воспитании – основополагающих факторов в формировании человеческой личности.

Критика двора и придворных традиций героя-антипода Простаковых-Скотининых Стародума даёт четкое представление о типичных чертах характера людей, обладающих каким-никаким влиянием: «Один другого сваливает, и тот, кто на ногах, не поднимает уже никогда того, кто на земле».

Яркий частный пример - Простакова, «глава семьи», деспотична и беспринципна, считает крестьян низшими существами и позволяет себе оскорбления, побои, несправедливые наказания. Она чувствует свою власть и пользуется ею в полной, даже уже недопустимой, мере.

Простакова и её брат Скотинин, «вдохновленные» примером их отца, считают образование бессмысленной тратой времени. Именно поэтому обучение Митрофана волнует его родителей меньше, чем что бы то ни было ещё. Митрофан, не общаясь с людьми за пределами родного дома, не имеет другого примера для подражания, кроме матери-тирана и безвольного отца. Он ленив, избалован, капризен – это результат слепой любви к нему Простаковой, которая видит в сыне весь смысл жизни. Он груб и нахален в обращении с людьми, потому что всегда чувствует покровительство матери.

Моральное уродство Простаковых, таким образом, служит для отражения одной из главных проблем комедии – общую (за редким исключением) распущенность и безнравственность дворянства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.