Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Мцыри в одноименной поэме (Лермонтов М. Ю.)

Как монастырь повлиял на Мцыри?

Мцыри — юноша необычной судьбы. В шестилетнем возрасте он попал в плен, а затем (из-за болезни) его поместили в монастырь.

Повзрослев, юноша вновь и вновь переживает события детских лет. И понимает, что с ним произошло худшее: он потерял родину и свободу. Эти потери стали для него личной трагедией, а жизнь в монастыре — мукой. Мцыри ненавидел монастырь, жизнь отшельника была ему чужда — ведь он попал сюда не по своей воле.

Но годы жизни, проведённые в монастыре, не прошли даром, они сформировали его как личность.

Помогли понять, к чему нужно стремиться. Именно отсутствие свободы сделало его тем, кем он стал, — независимым и свободолюбивым. Мцыри решается на отчаянный шаг и бежит из монастыря. Это был смелый поступок, ведь на воле юношу никто не ждал.

Побег и схватка с барсом в горах

Оказавшись на свободе, Мцыри открывает для себя мир, который полон чудес. Его восхищает природа Кавказских гор, он опьянен свободой. Но очень скоро на его пути появляется барс. Почему именно дикий зверь? Ведь он мог встретить людей или одинокого пастуха, или найти хижину в горах. За этим столкновением стоит нечто большее. Автор поэмы хочет показать, что свободный мир не так уж свободен. В нем действуют свои законы, царит зло. Барс, как знаковый образ, символизирует худшие стороны этого мира.

Мцыри вступает в схватку и убивает барса, его отвага вызывает восхищение. После побега это — один из самых драматических моментов произведения. Барс убит, а сам Мцыри смертельно ранен.

Почему в конце поэмы Мцыри умирает?

Проведя на свободе три дня, израненный юноша вновь оказывается в монастыре. Он открывает свое сердце монаху в последней исповеди. От ран и внутренней безысходности Мцыри умирает.

Почему Лермонтов «убивает» своего героя? Вспомним эпиграф к поэме: «Вкушая, вкусих мало меду и се аз умираю». В этом весь Лермонтов с его мрачным отношением к действительности. Несмотря на то, что жизнь Мцыри оборвалась рано, юноша за три дня прожил целую жизнь. Он вырвался на свободу, был счастлив, боролся и победил — получил то, о чем мечтал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.