Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Социальная дилемма» (Фильмы и сериалы)

Фильм вызвал неоднозначное впечатление. Конечно, в нём поднимается актуальная и значимая проблема. Зависимость от интернета, нарушение контактов с семьёй и близкими в реальности, смена ценностей и самооценки человека. Но нужно учитывать, что есть и положительные стороны социальных сетей и интернета в целом. Кто-то работает удалённо, другие общаются. И кричать об исключительном вреде социальных сетей и делать из этого трагедию, как минимум, странно и похоже на излишнюю паранойю. На мой взгляд, во всём важно сохранять умеренность.

Также странным мне показалось та форма подачи материала, которую избрали создатели фильма. Якобы бывшие инженеры популярных интернет-компаний рассказали, как работали, как отслеживали предпочтения каждого человека и буквально воздействовали на его разум и поведение, формировали привычки.

Выглядит это… немного фантастически. Вряд ли человек с развитым критическим мышлением начнёт слепо следовать за всеми предложениями, которые ему будут предлагать в интернете. Как верно подмечено в фильме, социальные сети могут лишь проявить и усугубить отрицательные качества в человеке. Т. е. они могут стать толчком, но не первопричиной. Поэтому радикальное отношение к интернету не является верным. Нужно с умом подходить к тому контенту, который мы потребляем. И тогда всё будет в порядке.

Кроме того, в фильме подчёркивается отрицательное влияние рекламы на человека. Манипуляция, контроль и прочее. Но с тем же успехом можно выступать против расклеенных объявлений на информационной доске около подъезда. Интернет даёт возможность получать информацию из разных источников, анализировать её, сравнивать. И в чём же тогда проблема? Всё-таки, на мой взгляд, фильм выражает слишком пессимистическое видение интернета и его роли в нашей жизни. И из-за этого гиперболизированного внимания к проблеме возникают сомнения в достоверности и полезности информации, поданной в фильме. Ведь мы за него не платили… неужели мы опять товар? (Цитата из фильма: «Если ты не платишь за товар, значит ты и есть товар»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.