Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За кем будущее? За Лопахиным или Трофимовым? (Чехов А. П.)

Время Лопахина – время людей, которые не видят красоты, а во всем ищут выгоду. Действия Лопахина, несомненно, способствуют экономическому прогрессу страны, но вряд ли смогут повысить уровень нравственного развития общества, культуры, потому что он руководствуется, прежде всего, интересами обогащения. Таких как этот герой много и в наши дни, но важно понимать, что не все в жизни измеряется деньгами. Все это говорит о том, что стране необходимы другие люди, которые будут преданны общественному делу и отстаиванию свободы, прав народа. Я считаю, что будущее за Трофимовым. Пройдя через многие испытания, он не утратил веры в новую жизнь, которая будет основана на справедливости и гуманности.

Ораторские способности героя, искренность и прямота помогут в агитации народа. России нужны духовно богатые люди, мечтающее посадить новые сады. Тогда как Лопахины способны лишь вырубать.

А.П. Чехов показывает распад старого мира. Настоящее - рациональное и рассудительное. Новым хозяином жизни становится Лопахин. Задача которого – приумножение своего капитала. Несмотря на свой практический ум и трудолюбие, Лопахины перестроить жизнь не смогут. Писатель оставляет финал открытым и не говорит о том, за кем, по его мнению, будущее.

Чтобы воплотить идеи Трофимова, молодое поколение должно соединить в себе духовную культуру, образованность с готовностью бороться за счастье народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.