Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Наполеон лишён Толстым права на величие? (ЕГЭ по литературе)

Наполеоном, этим «маленьким корсиканцем», силой своего полководческого таланта свергнувшим трёхсотлетнюю династию Бурбонов, восхищались самые просвещенные умы Европы. В его армию вливались солдаты из побежденных им государств. Гением Наполеона восхищались Болконский и Безухов, любимые герои Толстого, — их внутренний мир и непростые судьбы изображены в романе-эпопее «Война и мир». Почему же автор отказывает Наполеону в величии?

Ответом на этот вопрос служит противопоставление Кутузова Бонапарту. Автор романа утверждает, что нет величия там, где «нет простоты, добра и правды». Простота Кутузова в способности понять и поднять боевой дух. Напоминая русским войнам о прежних победах и настраивая их на разгром войска Наполеона, Кутузов говорит: «Будут же они у нас конское мясо жрать, как турки».

Русский генерал, от которого зависело спасение России, настолько прост, близок народу, что во время Совета в Филях девочка Малаша воспринимает его как дедушку, он и дремлет, как старый человек, не слушая разговоров Вейротера о диспозиции, стратегии и тактике, потому что знает: победа зависит только от боевого настроя, духа войска. На фоне этой простоты Кутузова манерным и театральным выглядит поведение Наполеона, который был уверен, что истории принадлежит даже «дрожание его левой икры». Мелочным, ничтожным Бонапарт показался и раненому князю Андрею, на которого победитель боя под Аустерлицем указал со словами: «Какая прекрасна смерть!». Напыщенным, ненатуральным выглядит Наполеон и перед портретом сына, и перед Бородинским боем – неоднозначную победу в нем он объяснил своим насморком. Итак, Наполеону отказано в величии, потому что он далек от простоты, естественности, связи с народом, - недаром он бросил свою армию и умчался из Москвы по Смоленской дороге!

Нет в Бонапарте и добра: он хладнокровно смотрел, как гибнут у него на глазах поляки, перебирающиеся без брода через реку. Наполеон спокойно утверждал, что имеет право стереть с глобуса любую страну, например, Польшу. По приказу Наполеона жестоко обращались с пленными: Пьера едва не казнили, заподозрив в нем поджигателя. По контрасту с Бонапартом Кутузов добр и человечен: приказывает быть гуманными с пленными французами: «Их пожалеть надо, они тоже люди».

Кутузов служит правде, которая для него заключается в том, что «спасение души — спасение России». Поэтому он отступает, отдает Москву французам, где «великая армия уничтожалась по частям». Когда французы были повержены, Кутузов как русский человек больше не был нужен России. Он умер. Наполеон же видит правду только в собственном величии, в упрочении своей исторической роли и славы, поэтому думает не об армии, а о собственном спасении. Его бегство из Москвы – подтверждение того, что он далек от истинной правды.

Нет в Наполеоне «простоты, добра и правды», поэтому Толстой отказывает ему в величии. Велик тот, кто служит не достижению собственной славы, а Отечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.