Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие проблематики рассказа М. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

Своеобразие проблематики рассказа М. Шолохова заключается в том, что автор расширяет смысл понятия «подвиг».

Да, во время Великой Отечественной войны подвиг однозначно воспринимался как способность отдать жизнь за Родину. Таким героем был Андрей Соколов, герой рассказа «Судьба человека»: когда предатель хотел выдать политработника, Андрей убил негодяя. Во время войны Соколов возил боеприпасы на передовую, а попав в плен, показал силу духа русского человека, заявив, что за победу немецкого оружия пить не будет, и, сбежав из лагеря, привез в расположение русской армии военного инженера, обладающего ценными для нашей разведки сведениями.

Перед читателями — судьба патриота, настоящего советского человека, готового пожертвовать собой ради победы над врагом. В этом состоял смысл жизни миллионов моих соотечественников, которые семьдесят пять лет назад спасли не только нашу страну, но и Европу от фашизма. В чём же тогда своеобразие проблематики рассказа, если судьба Соколова типична?

Своеобразие в том, что подвигом надо считать не только военную биографию героя рассказа, но и его жизнь в мирное время. В Берлине погиб его сын Анатолий, бомба попала в дом, где жили жена Соколова Ирина и две дочери. Андрей остался один… Многие в его ситуации искали утешение в алкоголе, пытались спрятаться от душевной боли. На Западе даже появился термин «потерянное поколение»: молодые люди, вернувшиеся с войны, не нашли себя в мирной жизни, остро почувствовали свою ненужность и спасались в алкогольном или наркотическом забытье.

А русский человек уехал к другу и начал работать так, чтобы усталость валила с ног и не было сил вспоминать о гибели близких. Не потерять себя — это тоже подвиг! А ещё важно найти душевный резерв не озлобляться от горя, быть способным подарить счастье окружающим. Светловолосый Ванюшка с «синими, как небушко, глазами» стал для Соколова сыном. Встретились два одиночества, и изменилась их жизнь: мальчик поверил, что нашел отца, а у Андрея появился смысл жизни — сделать счастливым этого ребенка. И это тоже подвиг!

В такой трактовке и заключается своеобразие проблематики рассказа М. Шолохова: подвиг — борьба за Родину, за счастье людей, умение жить не для себя, а для тех, кто нуждается в помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.