Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книги уходят в прошлое? (Школьные сочинения)

«Книги обладают способностью бессмертия.

Они самые долговечные плоды

человеческой деятельности»

(Сэмюэл Смайлс)

Эти слова заставляют задуматься о том, какое место книги занимают в 21 веке, когда пришел вездесущий Интернет, или уходят в прошлое?

В романе Джека Лондона "Мартин Иден" говорится о том, что чтение книг помогло Мартину превратиться из малообразованного моряка в умнейшего человека своего времени. Герой не жалел времени и сил на чтение. С помощью книг Иден получил всесторонне образование, не проводя время в школе и университете. И, по моему мнению, этот роман подтверждает, что именно книги — это огромный багаж жизни человечества, в котором можно найти ответ на любой вопрос.

Но что будет, если человечество лишится этого багажа?

Об этом нам рассказывает Рэй Брэдбери в своей антиутопии "451 градус по Фаренгейту".

В данном произведении было запрещено читать книги, и из-за этого общество деградировало: им не о чем было говорить, зато государство могло легко ими управлять, ведь они не имели своего мировоззрения. Но главный герой Гай Монтэг идет против системы, начав читать и сохранять книги, несмотря на то, что сам работает "пожарным", который сжигает книги, найденные в каком-либо доме. В конце антиутопии главный герой находит людей, которые стали заучивать книги наизусть, чтобы сохранить их для последующих поколений. И такие люди, к счастью, будут находиться всегда и везде. Это произведение доказывает, что книги никогда не уйдут в прошлое.

Размышляя над этой темой, хочу сказать, что, несмотря на внедрение в нашу жизнь различных гаджетов, нет ничего лучше, чем в тихий летний вечер взять в одну руку книгу, а в другую — кружечку теплого чая и погрузиться в мир фантазий с интересным сюжетом. Поэтому, я с уверенностью говорю, что книги не уходят в прошлое, а лишь изменяют свой облик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.