Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» 3 том (Толстой Лев Н.)

Кто из героев романа, и перед каким важным для себя выбором оказался, как осуществил этот выбор и каковы его последствия?

Почти весь третий том посвящен войне 1812 года. Андрей Болконский принимает решение продолжать служить в полку, когда М. И. Кутузов предлагает остаться при нем, работать в штабе, именно на поле боя он видит свое призвание: «…я привык к полку, полюбил офицеров, и люди меня, кажется, полюбили.

Андрей Болконский обращается к религии, теперь он способен не только понять, простить своего злейшего врага Анатоля Курагина и человека, причинившего ему много боли, Наташу Ростову, но и полюбить их: «Любить ближних, любить врагов своих. Всё любить — любить бога во всех проявлениях», «Из всех людей никого больше не любил я и ненавидел, как её», «И он понял её чувство, её страдание, стыд, раскаяние. Он теперь в первый раз понял всю жестокость своего отказа…» Смерть он принимает спокойно, для него нет преграды между жизнью и смертью: «Когда он, это первое время, вспоминал о том, что ему надо было умереть, он говорил себе: ну что ж, тем лучше».

Пьер тоже принимает серьезное решение в 3 томе.

Война 1812 года пробудила во многих патриотическое чувство, желание защитить свою страну, поэтому Пьер Безухов жертвует деньги на снаряжение ополченцев. Главным решением Пьера было остаться в Москве, чтобы убить Наполеона, «положить предел власти зверя». Петр Кириллович едет на поле боя Бородинского сражения, там он становится частью общего дела, дела всего народа.

Благодаря тем, жизненным лишениям, которые пережил Пьер Безухов, и простой мудрости русского солдата он понял, что счастье в моменте жить здесь и сейчас, в простых вещах, научился прислушиваться к себе и относиться ко всему проще.

Решением Наташи Ростовой, которое повлияло на её судьбу, является желание помочь раненым, обреченным солдатам. Наташу охватывает всеобщее чувство патриотизма, она оживляется, призывают семью отдать флигель и половину дома раненым, оставить некоторые вещи дома, а вместо них на подводах увезти солдат: «Маменька, ну что нам-то, что мы увезём, вы посмотрите только, что на дворе...».

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» в 3 томе князь Андрей Болконский, Пьер Безухов и Наташа Ростова принимают судьбоносные решения, которые помогают им стать лучше, обрести истинные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.