Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В умной беседе — ума прикопить, а в глупой — и свой растерять» (Грибоедов А. С.)

Я считаю, что смысл данной нам пословицы состоит в том, что человек ведя умные и содержательные беседы человек получает больше познавательной информации, чем в пустом разговоре. В беседе с глупцами и люди с низким уровнем интеллекта ничего полезного и содержательного человек не узнает. Спорить, вести дискуссии, что-либо доказывать с такими людьми не стоит, ведь если поразмышлять логически: "К чему ты придёшь?".

Чтобы доказать мою точку зрения, обратимся к известному художественному произведению Грибоедова "Горе от ума". Данная работа поможет доказать мне верность моего суждения.

Вспомним главного героя Чацкого. Человек разумный, большого ума, обладающий таким качествами, как прямолинейность, честность и открытость. В одной из глав он пытается доказать Фамусову, что старшее поколение ничем не отличается от младшего, в частности открыто и явно критикуя высший свет.

Действительно, он пытается выступать за правду и справедливость. Но с теми ли людьми он рассуждает на данную тематику? Говоря о Фамусове, я могу сказать, что он несмотря на свое положение в обществе, он не является обладателем высокого ума, чести и благородства. Все эти качества не относится к данному персонажу.

Чацкий, участвуя в диалоге с человеком, такого характера останется, лишь виноватым, глупым и странным в глазах общества. Он является лишним человеком и останется им в любое время. До сих пор, подобным честным и прямолинейным людям тяжело противостоять всему обществу в одиночку. Вот одна из цитат Чацкого:

"Я странен, а нестранен кто ж?

Тот, кто на всех глупцов похож"

Из этого следует вывод, что не стоит вступать в спор, разговор с людьми, которые способны, лишь на сплетни и необоснованные суждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.