Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди боятся перемен? Аргументы И. С. Тургенев «Ася», Н. В. Гоголь «Шинель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого из нас иногда случаются переломные моменты, после которых мы понимаем, что наша судьба уже сложится совершенно по-другому. Не каждый человек способен принять перемены, потому что люди, привыкнув к повседневности, просто боятся и не готовы менять уклад своей жизни. Многие авторы посвящают свои произведения именно поведению людей, которым необходимо перенести перемены, которые требуют принятия решения и ответственности.

Так, например, герой повести И.

С. Тургенева упустил свой шанс жениться на Асе, которую полюбил, из-за страха перед предстоящими трудностями. Родословная героини вызывала насмешки и пренебрежение, ведь она было дочерью крестьянки и барина. Н. Н. был подавлен страхом и ответственностью за Асю и её будущее. Он опасался непринятия со стороны общества, нехватки денежных средств и долга перед супругой, поэтому так и не женился. Этим автор стремится показать читателям, что герой боялся перемен, потому что не хотел разрушать привычный для него мир и комфорт.

Вспомним героя повести Н. В. Гоголя "Шинель" Акакия Акакиевича Башмачкина, который боится даже перемен к лучшему. Он занимает низкую должность титулярного советника, его работа заключается в простом переписывании бумаг. Однако делать это Башмачкин искренне любит и занимается этим даже в свободное время. Когда герою предлагают повышение, он отказывается, хотя его работа монотонная и низкооплачиваемая. Акакий Акакиевич привык заниматься переписыванием бумаг, ему комфортно в своём маленьком мире, и он совсем не готов что-то менять в своей жизни. Этим автор стремится показать нам, что герой ограничен, и именно из-за отсутствия амбиций боится любых изменений.

Люди боятся перемен, потому что они заставляют нас отказаться от комфортного и благоустроенного существования. Необходимо уметь преодолеть свой внутренний страх перед неизвестностью, потому что от этого может зависеть наша судьба. Наша жизнь очень изменчива, поэтому мы в любой момент должны быть готовы к переменам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.