Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек нести ответственность за свои действия? аргумент из Достоевского «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Должен ли человек нести ответственность за свои действия? Каждый ответит на этот вопрос по-своему, но я считаю, что люди осознанно принимают какие-либо решения, поэтому должны за них отвечать. Любой поступок оставляет за собой какой-то след. Ответственность – это обязанность перед другими и перед самим собой.

Проблема осознания ответственности прослеживается в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников – бедный, замкнутый в себе юноша, который делит общество на два разряда: обычные и право имеющие. Размышляя о том, кем он является сам – «тварь ли я дрожащая или право имею», герой готовится совершить преступление. Он считает, что после сделанного, он обретет смысл жизни, станет счастливее, и это не останется на его совести.

Родион убивает старушку-процентщицу. Что он чувствует после содеянного?

Его мысли постоянно заняты совершенным проступком.

Раскольников хочет, чтобы его быстрее разоблачили и избавили от душевных мучений, но в то же время он осознает, что сам может во всем сознаться. Как же поступает главный герой? В конце романа после тяжелой борьбы с самим собой Раскольников исповедуется, рассказывает об ужасном преступлении Соне, чтобы избавиться от одиночного заключения своих мыслей. После этого идет с повинной в полицию. Он решает быть сильным человеком, который не боится стыда. Мужчина посчитал, что лучше ответить за свой ужасный поступок, чем просто убежать и остаться безнаказанным и всю оставшуюся жизнь терзать себя мыслями о преступлении или убить себя.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки, потому что любое действие может доставить вред или неудобства кому-нибудь. Перед тем, как сделать решение, важно подумать наперед о последствиях и быть уверенным в том, что это никому не причинит зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Должен ли человек нести ответственность за свои действия?».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает одно литературное произведение, чтобы подтвердить свою точку зрения: роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

Фактические ошибки отсутствуют.

Композиция и логика рассуждения

К3. Зачёт.

Композиция не совсем привычная, потому что аргумент разделён на два абзаца, но это допустимо. Есть введение и заключение, которые логично связаны.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Грамматические ошибки

Подводя итоги, можно сделать вывод, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки, потому что любое действие может доставить вред или неудобства кому-нибудь.
– подводя итог.

Перед тем, как сделать решение, важно подумать наперед о последствиях и быть уверенным в том, что это никому не причинит зла.
– принять решение.

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки отсутствуют

Заключение

За сочинение ставится «зачёт», сочинение хорошее.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.