Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Умеют ли люди по достоинству оценивать то, что дано им судьбой? (ЕГЭ по русскому)

Умеют ли люди по достоинству оценивать то, что дано им судьбой? Иван Александрович Ильин — известный русский философ, литературный критик и публицист, в своем тексте поднимает проблему настоящей благодарности.

Автор обращает внимание читателя на то, что в современном мире ценности человечества сильно изменились. Оно перестало ценить богатство своего внутреннего мира, стало больше уделять внимание внешнему облику. Сейчас мы все меньше и меньше уделяем внимание чувству благодарности. Не считая свою жизнь счастливой, мы не благодарим судьбу за то, что у нас есть. Писатель убеждает читателя в том, что нужно научиться этому, чтобы в будущем успешно развиваться, а не жить прошлым, не осознавая важности своей души. В качестве примера И. А. Ильин рассматривает противопоставление настоящей и ложной благодарности. Истинная отвечает добром на добро, а ложная сопровождается лишь чувством злобы и обиды. Признательность может проявляться и без использования слов. Человеку просто необходимо выражать её, потому что это важно для других людей, которые ему помогли или помогают каким-либо образом.

Им нужен отклик на их действия, которые они совершают ради него. Автор неслучайно обращает внимание на то, что благодарность вспыхивает бескорыстно и свободно вместе с любовью и радостью. Оба примера, дополняя друг друга показывают, что благодарность делает нашу душу чище, добрее и сильнее.

Позиция Ивана Александровича Ильина такова: современные люди должны научиться отвечать благодарностью и радостью на все возможности, которые предоставляет им судьба, будь то хорошие, или даже плохие события. Тогда и только тогда у человечества будет счастливое и светлое будущее.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Сама история человечества не раз доказывала справедливость этого, ведь люди, которые проклинают свою жизнь и все, что у них имеется, зачастую очень несчастливы, злы, и обижены на весь мир. Мы должны учиться быть оптимистами и воспринимать препятствия, встречающиеся на пути, как новый опыт, который поможет сделать наш характер сильнее. Также крайне необходимо выражать благодарность людям, которые помогают нам, потому что иначе, не получив любви и признания, просто перестанут откликаться на просьбы о помощи.

В заключение хочется поблагодарить Ивана Александровича Ильина за то, что он поднял такую проблему, потому что в современном мире очень не хватает благодарности, хотя она делает человечество сильнее и лучше, ставя в приоритет любовь, добро, радость, помощь друг другу и искренность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.