Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б. Л. Василева (ЕГЭ по русскому)

Какое место занимает мечта в жизни человека? Над этим вопросом в своем тексте размышляет Б. Л. Васильев. Автор поднимает проблему значимости мечты, её сущности.

Борис Львович убеждён, что "Мечты бесценны сами по себе, хотя бы потому, что способность мечтать — осколок утерянного детства". Действительно, с возрастом мечты разбиваются, человеком овладевает некое приземление к насущному. Жизненная рутина порой порабощает нас. А в детстве объектом наших сновидений и мечтаний являлось волшебное, нереальное.

Особого внимания заслуживают слова автора: "А ведь человек живёт только в детстве, <...> и я стал куда беднее, чем в голодном детстве".

По тому, о чём мечтает человек, во многом можно судить о нём самом. Желание чего-то материального, эгоистичного говорит о низменности человека. Автор признает: "Мечтать реально — неинтересно". Рассуждения Бориса Львовича приводят его к выводу о том, что быть верным своей мечте, не сломаться под воздействием действительности и окружающего мира — вот к чему стоит стремиться.

Автор хочет донести до читателя следующую мысль: мечта — это неотъемлемая часть жизни каждого из нас, заключающая в себе е прелесть, это некий стимул. Стимул, дающий способность ждать и желать, а это ведь и есть основа нашей жизни.

Я полностью согласен с позицией автора. Считаю, что мечты должны двигать людей. Так, например, в романе Льва Николаевича Толстого "Война и мир" Андрей Болконский твердо и уверенно идет за своей мечтой о славе и подвиге. Также эти фантазии, сменяясь и "эволюционируя" под действием окружающего мира и обстоятельств извне, приводят героя к стремлению. Андрей Болконский начинает строить планы на будущее. Без мечты он вряд ли бы предстал перед читателями сильным и достойным уважения человеком.

Таким образом, автор побудил меня задуматься над тем, насколько важную роль могут играть мечты в нашей жизни. Стоит отметить, что мечта может стать реальностью только в том случае, когда человек сам приближает её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.