Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое талант? Аргументы В. Короленко «Слепой музыкант», А. Н. Островский «Лес» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Со словом «талант» так или иначе сталкивался каждый человек, кто-то воспринимает талантливых людей, как людей с великим даром, а у кого-то талант ассоциируется с природными задатками. Так что же такое талант? Поразмыслив на эту тему, каждый даст свой ответ на данный вопрос, на мой же взгляд, талант — это высшая форма способностей человека, наиболее развитые природные задатки, в конкретном виде деятельности. И действительно, кто-то талантлив в пении, кто-то отлично пишет стихи, но всё это подвластно не просто людям с природными задатками, а тем, кто смог их развить до таланта.

За подтверждением данного мнения хотелось бы обратиться к замечательному произведению В.

Короленко «Слепой музыкант». Пётр не получил возможности увидеть окружающий его мир, он родился слепым, но вот слух и осязание у мальчика были отличными. Петру нравилась музыка, в особенности игра конюха на свирели, мальчик и сам вскоре стал обучаться игре, сначала на дудочке, а потом и на фортепиано. В музыке он находил отражение мира, которого не мог увидеть напрямую. Свои способности с каждым разом Пётр развивал всё больше и больше, пока они не стали настоящим талантом, который подарил мальчику признание других людей, сделав счастливым как его самого, так и окружающих. Исходя из этого примера, мы видим, что талант действительно является плодом тех способностей, на развитие которых человек прикладывает все возможные усилия, ориентируясь не только на изначальные природные задатки, но и на возможное будущее, то есть их развитие своими силами.

Не могу не обратить внимания на не менее интересное произведение А. Н. Островского «Лес». Счастливцев и Несчастливцев являются бродячими актерами, совершенно без денег, но их способности в области актерского мастерства необычайно высоки, этих двух мужчин несомненно можно назвать талантливыми. Так им удается, случайно попав в богатое имение, выдавать себя за отставного офицера и его лакея, тем самым они водят людей за нос и довольно удачно, даже помогают хозяйке в решении важных вопросов, и у них отлично получалось делать вид, будто они что-то да смыслят. Из этого примера понятно, что талант-это наивысшая форма способностей в конкретном виде деятельности, будь то стихосложение, пение или актёрское мастерство, подвластное тем людям, у которых есть предрасположенность к тем или иным навыкам.

На основании приведенных мной аргументов можно сделать вывод, что талант — это не просто природные задатки или одаренность, талантливый человек направляет и развивает свои способности в определенной деятельности, доводит их до высшего уровня, что уже будет называться талантом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.