Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческой веры по С. Соловейчику (ЕГЭ по русскому)

Проблема человеческой веры интересует многих. Вот и С. Соловейчик поднимает её в своём тексте.

Автор как нельзя лучше показал, что способность человека к вере влияет на его активность и эффективность действий. Продолжая раскрывать проблему человеческой веры, С. Соловейчик приводит рассуждения о убеждении.

Автор показывает, что убеждение не может существовать без веры, ведь «убеждение — это знание, соединенное с верой в него». Из оспоримых знаний возникают убеждения. Однако, если нет веры в эти самые знания, они не станут убеждениями.

Автор смог наиболее точно выразить роль веры в жизни человека, вера во что-либо помогает людям приобретать свои убеждения, из которых формируется мировоззрение.

Позиция автора понятна, он убежден, что если лишить человека веры — «высохнет его душа». Ведь вера является функцией человеческой души, если не будет веры, то не будет и чувств.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора, человек без веры, действительно, теряет способность чувствовать, а его душа становится черствой, ведь без веры нет мотивации на деятельность и человек просто увядает. Так, юность многих людей обычно наполнена множеством событий, некоторые из которых способны пошатнуть веру человека в добро, многие подрастающие люди не способны вернуть себе способность верить или просто не стремятся к этому, из-за чего их мировоззрение склоняется в негативную сторону, а жизнь становится пустой. Всем известно, что люди способны потерять веру в лучшее из-за ситуации, в которой неудачное развитие событий превосходит своей вероятностью, так, например, происходит с тяжело больными людьми, ведь не каждый способен бороться с тяжелой ситуацией, предпочитая сдаться и считая веру бессмысленной тратой времени.

В заключение хочется сказать, что роль веры в жизни человека огромна, ведь именно способность верить способствует эффективной деятельности человека. Вера помогает людям выбираться из сложных ситуаций и преодолевать преграды. А что бы люди делали без веры?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.