Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек изменить общество? Аргумент М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, что каждому из нас порой хочется что-то изменить в окружающих нас людях. Но может ли один человек изменить общество? По моему мнению, лишь сильная и храбрая личность способна стать примером для остальных людей, может повести их за собой и указать верный путь. Но в то же время, один человек не может изменить целое общество, которое формировалось на протяжении многих лет. К тому же, народная мудрость гласит: «Один в поле не воин». Поэтому я считаю, что одному невозможно изменить взгляд на мир остальной части общества, их привычки, а можно лишь указать путь для дальнейшего развития.

Многие авторы обращались к теме изменения общества одним человеком. Так, в произведении «Старуха Изергиль» Максим Горький описывает, как племя оказалось вытеснено в ядовитый темный лес. Некогда мужественные и сильные, люди утратили благородство, и думали, что остается лишь сдаться в рабство другому племени. Данко, желавший лучшей жизни для своих соплеменников, решил вывести их из этого места. Путь был долгим и трудным, и уставшие люди стали обвинять Данко во всех несчастьях, не видя собственные малодушие и слабость. Он самоотверженно вырвал из груди свое пылающее сердце, чтобы осветить людям дорогу, и уверенно продолжил путь. Люди были восхищены поступком Данко. Только благодаря ему они смогли выбраться из леса и двигаться к новой жизни. Данко спас своих соплеменников от рабства и смерти, однако люди, оказавшись слабыми и трусливыми, не оценили его подвига, не отблагодарили его и не уделили умирающему лидеру внимания. Данко не смог изменить это общество. Данное произведение наталкивает нас на следующую мысль: каким бы самоотверженным и сильным ни был человек, он не в силах повлиять на мышление и мировоззрение общества, однако способен повести людей за собой к светлому будущему.

Таким образом, исходя из вышесказанного, мне хотелось бы еще раз отметить, что один человек не способен изменить целое общество, но в то же время он может стать лидером для людей, вдохновить их собственной храбростью и указать им верный путь к светлому будущему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.