Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоречия в характере Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В 1859 году в журнале «Отечественные записки» был опубликован знаменательный для русской литературы роман «Обломов» пера Ивана Александровича Гончарова. Произведение было оценено по достоинству как читателями, так и критиками. Роман стал образом времени, когда российское общество перешло от старых консервативных идей к новым, просветительским. А главный герой, Илья Ильич Обломов, стал представителем помещичьего класса, не сумевшего адаптироваться к общественным изменениям.

Обломов родился в деревне Обломовке, где и провел все свое детство в окружении любящих родственников, прекрасных пейзажей, видя свою жизнь стабильной и безмятежной.

Поступив в университет, Илья Ильич переезжает в университет, где и остается жить в квартирке на Гороховой улице. Там мы и встречаемся с ним в первый раз.

Для того, чтобы понять, каков Обломов по характеру, достаточно взглянуть на окружающую его обстановку — пыль на картинах, зеркалах, креслах, паутина в углах комнаты, грубый, не выполняющий свои обязанности слуга Захар, остатки вчерашнего ужина на столе около дивана, на котором постоянно отдыхает хозяин квартиры. Сам Обломов — пышный, «мягкий» человек лет тридцати в обволакивающем халате и мягких туфлях. Илья Ильич предстает перед нами ленивым, безответственным человеком, неспособным самостоятельно встать с дивана.

Это и есть отрицательная сторона характера Обломова. Он никогда не принимает решения самостоятельно: за квартирой следит Захар, решает его проблемы хитрый врун Тарантьев, Штольц, лучший друг, помогает с ведением хозяйства в Обломовке. Илья Ильич считает окружающую его жизнь скучной и неинтересной, его привлекает мир детства, ведь именно прошлым он и живет. Собственные иллюзии и выдуманный мир очень сильно напоминают старую Обломовку с её безмятежностью и спокойствием. Мечты о семейной жизни, о счастье, о прекрасных картинах природы не сподвигают главного героя на какие-то действия, они лишь больше топят его в лени.

Однако, если бы только из этих качеств состоял весь герой, он бы не вызвал ни какого внимания, сочувствия, интереса у читателей, не смог бы стать центральной фигурой целого романа. Именно для этого Гончаров вводит несколько второстепенных героев, которые навещают Обломова в начале повествования. В сопоставлении с этими ограниченными людьми, зацикленными на работе или светском мире, Илья Ильич предстает человеком развитым, как в умственном, так и в нравственном отношении. Главный герой понимает ошибки общества, понимает и свои ошибки, за что мучительно себя корит. Но это не все положительные качества Обломова О нём отзываются, как о душевном, добром, спокойном, искреннем, понимающем человеке, который всегда может выслушать и посочувствовать.

Обломов — безвольный, ленивый, безынициативный, не желающий принимать решения человек. Но у него чистое сердце, большая душа, не затуманенный ложными идеалами мозг. Рассматривая героя с разных сторон, Гончаров помогает читателю увидеть противоречивость персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.