Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска смысла жизни по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Данная проблема раскрыта через героев - представителей разных времен: Раневская - прошлое, Лопахина – настоящее, Трофимов – будущее.

Для Раневской идеалом является беззаботная, размеренная, светская жизнь без забот и проблем. Лопахин ставит себе жизненной целью материальное обогащение и покупку имения, в котором когда-то были крепостными его родители. Лопахин считает, что смысл жизни заключается в деятельности на благо страны, народа, отстаивание его прав и свобод. У трех героев разные точки зрения и взгляды на жизнь, но поставил ли кто-нибудь из них правильную жизненную цель, достижение которой сделает их по-настоящему счастливыми?

Бесцельная и однообразная жизнь может служить причиной для личностной деградации и нравственном падении человека.

Ставя перед собой неправильную цель - приобретение всех материальных благ, человек испытывает больше огорчений, чем радостей, и рискует все потерять. А человек, который добивается свободной жизни для людей, пропагандирует идеи гуманизма и справедливости, чист душой. Важно, чтобы жизненная задача была шире, чем личностная, и в ее основе была доброта к людям, патриотизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском