Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры...» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли праведна вера людей? Правильно ли игнорировать факты, опираясь больше на свои чувства? И к каким последствиям это может привести?

Именно проблему веры в человека поднимает в своём тексте автор. Размышляя над ней, он рассказывает о случае в деревне. Произошло несчастье — убийство всеми любимого доктора. Людей это повергло в недоумение: "Нет на свете такого человека, который мог бы убить нашего доктора". Ни один человек не понимал, как такое могло произойти. Ведь доктор обладал кристальной репутацией, все в округе знали, что он сердечный и бескорыстный человек, который готов помочь в любую минуту. Эта вера народа в него, даже не могла допустить мысли о том, что доктор был убит.

Но, по случайности, находят убийцу. Улики указывают на виновность подозреваемого. Все в замешательстве. Люди хотят верить в то, что человек не способен совершить злодеяние для собственного благополучия, убив доктора с "ангельским" сердцем.

Они ищут любую деталь, за которую могут ухватиться, чтобы не разочароваться. Ведь человек не может быть настолько черств и бездушен:" Человек неспособен пасть так низко".

Оба эти примера дополняют друг друга и показывают, насколько бывает сильна вера людей, что способна оправдать самые ужасные вещи.

Автор считает, что вера в человека способна поменять самих людей в лучшую сторону, сделать их милосерднее, добрее и великодушнее.

Я полностью разделяю позицию автора. Вера заставляет взглянуть на мир с другой стороны. Она помогает нам найти доброе и светлое, даже в самых грязных и ужасных вещах.

Представленный для анализа текст помог разобраться в том, насколько важно сохранить в себе доброе начало и полагаться не только на материальные доказательства, но и собственные чувства, интуицию и веру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.