Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования по тексту Б. Л. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Проблема самопожертвования по тексту Б. Л. Васильева

Многие из нас совершают ежедневную, рутинную работу. Кто-то даже не задумывается о том, что делает. Но ведь и в обычной жизни есть герои, способные проявлять лучшие человеческие качества.

Б. Васильев поднимает проблему самопожертвования в своей автобиографической повести “Летят мои кони”

Автор с искренним чувством гордости вспоминают доктора Янсена. Он сражался за людские жизни и был не просто доктором, а был мудрым, заботливым и отзывчивым человеком. И это видели люди, поэтому любили и уважали.

Ведь таких людей как Доктор Янсен, способных на жертвы ради других людей очень мало. Так и прожил он свою жизнь, бескорыстно помогая бедным и обездоленным. И когда два мальчика упали в колодец, сам полез туда, туда чтобы спасти их. Так и погиб, не дождавшись помощи. ”Так погиб тихий, аккуратный, скромный человек, ценой своей жизни оплатить жизнь двух мальчиков”.

Авторская позиция ясна: только тот, кто, способен жертвовать собой ради других и является настоящим человеком, способным на настоящие моральные подвиги.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что человек, способный жертвовать собой ради других, являются настоящим, именно таких людей любят и ценят.

Вспоминаю роман Ф. Достоевского “Преступление и наказание“ Соня Мармеладова, дочь пьяницы, пожертвовала собой, своей репутацией, душевной целостностью, ради спасения своих родных от голодной смерти. Она пошла на “панель“, чтобы заработать хоть какие-то деньги, будучи при этом очень чистой, верующей, доброй девушкой.

А в повести А.П. Чехова “Попрыгунья” Осип Иванович Дымов - практикующий врач. Он заражается дифтерией, высасывая пленки у больного мальчика, что он, как врач, не обязан делать. Дымов умирает, он жертвует своей жизнью, спасает мальчика.

Проанализировав данную проблему, я пришла к выводу человек, который проявляет высшие человеческие качества - настоящий. Таких людей любят, уважают и ценят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.