Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Источники формирования исторической памяти аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Б. Васильев «А зори здесь тихие» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Источников формирования исторической памяти существует много: фильмы, книги, музеи, концерты, спектакли в театрах, праздники, посвященные событиям прошлого. Нам с детства рассказывают о Великой Отечественной войне, проводят классные часы в школе. На уроках литературы мы читаем произведения о войне и её героях. Вот два из них, запомнившихся мне.

«Судьба человека» Шолохова рассказывает о солдате Красной армии Соколове, потерявшем на войне всю свою семью.

Он пережил сражения, плен, дошел до Берлина. Все эти страшные события его не сломали, он нашел в себе силы двигаться дальше и даже усыновил мальчика сироту. Мне хорошо запомнился эпизод в церкви, когда немцы убили пленного, потому что тот не желал справлять нужду в святом месте. Такие ужасные зверства нельзя забывать. Ещё один эпизод — безмолвный поединок Соколова с комендантом лагеря пленных, когда Соколов гордо выпил три стакана водки без закуски, что спасло его от смерти.

Ещё одно произведение о Великой Отечественной войне, которое невозможно вспоминать без боли в сердце — «А зори здесь тихие» Васильева. Оно рассказывает о подвиге девушек-зенитчиц и их командира, остановивших немцев-диверсантов, собиравшихся взорвать железную дорогу, необходимую для Красной армии. Все девушки погибли. Примечательным в произведении является описание довоенной жизни героинь. Если бы не война, их судьбы могли сложиться совершенно по-другому, они бы жили долго и счастливо. Но все сложилось иначе. Некогда далеким от войны юным девушкам пришлось идти сражаться рядом с мужчинами, защищая свою страну. Война не пощадила никого.

Таким образом литературные произведения являются одним из источников исторической памяти. Они помогают людям не забывать события прошлого, помнить о их трагичных последствиях, чтобы не совершать их вновь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.