Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой герой? М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

  Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться, кто же такой герой? Я считаю, что герой — это не только тот, кто совершает подвиги, а тот который сумел выдержать испытание жизни, переступить через свою гордость и принципы. Мы привыкли считать подвигом что-то великое, повлиявшее на дальнейший ход истории, но это далеко не так.                                                                   

   За примерами давайте обратимся к произведениям художественной литературы. В романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" герои стали жертвами конфликта, который актуален и по сей день.

Главный герой романа Базаров возник в русском обществе, как новый тип людей — нигилистов.     

   Как же примет высший свет человека с абсолютно противоположными и противоречивыми взглядами ? Для них такой персонаж, как  Евгений Базаров будет лишним и непонятным.

   Автор показывает, как меняется Евгений, встретив графиню Одинцову на балу. Будучи человеком с холодным рассудком, каменным лицом, выражавшее безразличие ко всему окружающему, им овладевают эмоции. Он становится рассеянным и чрезмерно задумчивым. В нем происходит внутренний конфликт, заключавшийся в разрушении его жизненных принципов, которым он никогда прежде не изменял и не собирался. Тургенев смог показать и доказать нам силу любви, которая смогла сломить и овладеть такой, казалось бы не сгибаемой личностью, как Евгений Базаров. Именно это чувство, смогло представить перед нами Базарова в совершенно другом свете, словно другим он не мог быть раннее.

   После отказа Одинцовой, Базаров был повержен и убит окончательно. При всём этом он сохраняет внешнюю холодность, уверенность в себе и своих действиях. Это говорит нам о том, что он человек обладавший стойкостью характера и силой духа.

   Я восхищаюсь тем, как он в одиночку  противостоит всему обществу. Осознание, того, что он переступил через себя и свои принципы, приводит меня к истинному уважению к данном персонажу. Находившись, на смертном одре он попросил потушить лампаду. Лампада — есть его жизнь, а огонь горящий в ней вот-вот погаснет. Умерев во мраке, одиночестве с ним ушло то, что дано не каждому. Чувство смирения и понимание того, что ничего изменить невозможно.

   Таким образом, Базаров остается проигравшим во внутреннем конфликте. Несмотря на это, для меня Базаров является настоящим героем и победителем.

   Во-вторых, давайте обратимся к произведению А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Главный герой романа Пётр Гринёв с детства воспитывался в обстановке высокой морали, нравственности и чести. Автор смог доказать нам это в моменте, когда Гринёв, пытаясь отблагодарить провожатого, спавшего их во время бурана, отдает заячий тулуп. Вожатый оказывается предводителем восстания, Емельяном Пугачёвым. Пётр человек добрый и искренний, а самое главное человечный. В последней встречи его с Пугачёвым, когда он отпускает Гринёва с Машей, Пётр говорит, что будет молится о его грешной душе. Зная, что Емельян обречен он смог понять и простить его, на что способен не каждый. Именно это и делает его героем, умение понимать и прощать.

   Завершая своё сочинение, я хочу сказать о том, что каждому из нас стоит задуматься о том, что человек с твердой волей, способный побороть свои страхи, готовый переступить через  свое "Я" и есть герой нашего времени. И кто знает, быть может именно этот герой рядом, среди нас!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.