Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и красота для Блока — наивысшее проявление человеческого духа, высшая реальность (Блок Александр)

Любовь. Красота. Человеческий дух. Высшая реальность. Все эти понятия связаны между собой. Любовь — это одно из тех чувств, о котором часто писали поэты. Для кто-то это трагичность и униженность; для кого-то счастье и священный дар. А.А. Блок создает цикл «Стихов о Прекрасной Даме», где каждое стихотворение проникнуто долей правды для поэта. Там он совмещает сразу два образа: собирательная и идеальная девушка, описывая ту, в которую влюблен. Александр Блок воспевает образ Прекрасной Дамы — той, что окутана тайной.

В своих произведениях А. А. Блок часто обращался к теме любви и красоты.

Либо она реальна, либо плод воображения лирического героя, но он описывает женщину красиво и любя.

Также в стихотворении Александра Блока «В передзакатные часы» лирический герой восхваляет образ женщины: «Люблю неверные красы/Твоих очей и слов твоих». По мнению многих людей это мелочи, но не для героя — он любит этого человека, поэтому замечает в нём всё. Для лирического героя та женщина — фея, у которой изменчивая душа и неверные очи. Их встреча происходит перед закатом, ночью, когда природа еще спит, а в такой период времени свидание обретает атмосферу еще романтичнее, чем в другие часы.

Таким образом, любовь и красота для Блока — наивысшее проявление человеческого духа, высшая реальность. Для поэта любовь — это нежное чувство, которое не может обойти ни одного человека даже с самым черствым сердцем, он превозносит её как ничто другое. Для него это чувство равняется жизни. Без любви Александр Александрович Блок не сможет существовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.