Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? аргументы Платонова Юшка (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта ? Я считаю, что доброта - это стремление помочь людям, причем не требуя за это благодарности. Человек должен совершать добрые поступки по своему желанию. Мне кажется довольно очевидным то, что настоящая доброта никогда не несёт в себе жадности или стремления к наживе. Я согласна, что доброта должна быть бескорыстна, иначе это уже называется эгоизм. Попробуем это доказать примерами из художественной литературы.

Обратимся к произведению Солженицына "Матренин двор". Здесь мы знакомимся с главной героиней Матреной. Женщиной отзывчивой и доброй. Героиня бралась за любую работу и даже мужскую. Она трудилась всю жизнь теряя в работе личную жизнь и интересы, не говоря уже о здоровье. Женщина помогала людям бескорыстно. Ведь она никогда не брала денег за работу, ей просто нравилось видеть счастливые улыбки своих односельчан и осознавать то, что она приносит пользу.

Именно поэтому ее поведение было проявлением доброты. Значит, доброта в данном случае была полностью лишена алчных мотивов.

Другой пример можно найти в произведение Платонова "Юшка". В центре произведения Ефим, которому деревенские жители дали прозвище Юшка.

Жилось ему не легко, он был болен, а окружающие его не любили. Он терпел издевательство над собой, не потому что боялся перечить, а потому что был добр и простодушен. Пока все считали, то Ефим зря топчет землю, он собирал деньги до последней копеечки , чтобы отдать их потом девочке сироте ,которой помогал найти себя в этой жизни. Юшка был единственным лучиком солнца для этой девочки.

Данный пример показывает, что лишь по-настоящему добрый человек сможет жертвовать собой ради других.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод , что именно доброта толкает людей на благие поступки и помогает открыть лучшее в человеке .Ведь истинная доброта исходит от людей, у которых чистое сердце. Их добрая душа не сможет оставить человека в беде, тем более потребовать что-то взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.