Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему наше общество не принимает некоторых людей? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Дж. Стейнбек «О мышах и людях» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Этот вопрос существовал всегда, и с каждым днем становится все актуальнее. С развитием цивилизации людям становится все труднее и труднее найти своё место в обществе, некоторые его находят, а некоторые остаются одинокими на всю жизнь. Это происходит потому, что иногда интересы, образ жизни, мнение, внешний вид человека отличается от того, что все привыкли видеть и считать нормальным. Таких людей, непохожих на остальных, общество часто не принимает и отвергает. Массу примеров этому можно найти в мировой литературе.

Размышляя на эту тему, нельзя не вспомнить классическое произведение отечественной литературы «Горе от ума» Александра Грибоедова.

Главный герой комедии Александр Чацкий после долгого обучения за границей приезжает к Софье, своей возлюбленной, в дом её отца Павла Фамусова. Там Чацкий встречается и говорит с множеством людей, от самого хозяина дома, до его окружения. Но он не может найти понимания. То, что ценит он, не признают в «фамусовском обществе». И точно также ценности этого общества не интересуют Чацкого. Он не хочет прислуживаться, чтобы получить более высокий чин, выступает против косности суждений и жестокого обращения с крестьянами. Из-за таких кардинальных отличий общество Фамусова не принимает Чацкого, объявляет его сумасшедшим, и он скоропостижно покидает этот дом. Этим произведением автор показывает, что происходит с человеком, чьи взгляды отличаются от взглядов большинства.

Эта же тема раскрывается в повести американского писателя Джона Стейнбека «О мышах и людях». Действие происходит в Америке времен Великой Депрессии. Два приятеля крепкий парень Джорджи слабоумный Ленни приходят на ранчо в поисках работы. Они оба мечтают скопить немного денег и купить небольшую ферму. На ранчо над Ленни постоянно издеваются, но он не обращает на это никакого внимания. Он словно ребёнок в теле взрослого. В один из вечеров после работы, жена хозяина ранчо попросила Ленни расчесать её волосы. Но психически неполноценный Ленни не рассчитал свои силы и нечаянно свернул шею девушке. Он, испугавшись своего поступка, убегает. Джордж, увидев тело девушки, и зная, какая жестокая расправа ждёт его товарища, принимает решение застелить Ленни. Он делает это по гуманным соображениям, ведь понимает, что такого как Ленни не примут в обществе, в котором он вынужден жить. В этом произведении Джон Стейнбек показал, как общество относится к людям, которые кажутся странными и непохожими на остальных.

Итак, сегодня, как и несколько сотен лет назад, зачастую общество не хочет понять и не принимает людей, которые отличаются от большинства. Множество конфликтов возникает из-за этого. А если люди научатся искать хорошее в каждом и принимать их такими, какие они есть, то мир, в котором мы живем, станет гораздо лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.