Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Григорий, по моему мнению, не мог сделать выбор между Натальей и Аксиньей? (Шолохов М. А.)

Любовь — это одно из самых светлых чувств человека, которое окрыляет и делает его счастливым. Тема любви в романе Шолохова «Тихий Дон» является одной из самых важных, она помогает нам лучше узнать героев и время, в котором они живут. На протяжении всего романа Григорий Мелехов, главный герой, терзается выбором между двумя прекрасными девушками, Аксиньей и Натальей. В чём же проблема выбора между ними? Почему же Григорий не может сделать выбор? Чтобы разобраться в проблеме более детально, нужно понять, кто же такие Аксинья и Наталья, почему Григория тянуло к ним обеим.

Аксинья — молодая и уверенная в себе девушка с трагичной судьбой.

Ещё с самой юности жизнь героини складывалась печально: в 16 лет она была изнасилована собственным отцом, а после его смерти отдана замуж за Степана, совместная жизнь с которым была для Аксиньи мучительной. Именно эта тяжелая жизнь девушки, её отчаяние и желание наконец стать счастливой, как я считаю, подтолкнули девушку на принятие ухаживаний Григория Мелехова, настоящего, по ее мнению, мужчины, с которым она чувствовала себя нужной и счастливой. Их любовь была чистой и искренней, настолько сильной, что возлюбленным было все равно, что Аксинья состоит в браке. Однако их счастье продолжилось недолго и обстоятельства разлучили героев: отец Григория, узнав о романе сына с замужней девушкой, настоял на разрыве отношений. По воле отца, главный герой женился на Наталье.

Наталья — терпеливая и тихая девушка, которая искренне полюбила мужа с первого взгляда. Девушка очень нравилась родителям Григория, была прекрасной хранительницей домашнего очага и терпела все «выходки» мужа, неоднократно прощая его, но, несмотря на все достоинства супруги, герой так и не смог, по моему мнению, полюбить её: его сердце принадлежало Аксинье. Воспоминания о ней и чувства, которые не угасли, душили его и не позволяли ему быть счастливым рядом с нелюбимой женщиной. Он начал метаться от Аксиньи к Наталье, от Натальи к Аксинье, создавая замкнутый круг. Однако вскоре случился, по моему мнению, переломный момент, когда этот круг разомкнулся: Аксинья изменила любимому. Григорий разрывает отношения, отомстив ей и тому, кто соблазнил её, и вернулся к жене. Счастью Натальи не было предела, она родила от него двух прекрасных детей и получила второй шанс создать прекрасную семью с Григорием, но у нее, увы, вновь это не получилось.

Почему же даже после рождения детей Наталья не смогла, по моему мнению, «приручить» Григория, сделать его счастливым и заставить забыть Аксинью? Я считаю, что это было просто не в её силах. Да, он, определенно, ценил Наталью как мать своих детей, испытывал к ней чувства, но это была вовсе не любовь, а лишь привязанность. «Сердцу не прикажешь», поэтому Григорий не смог забыть Аксинью. Несмотря на её подлый поступок, его все равно «тянуло» к ней, и он так и смог почувствовать себя счастливым даже с прекрасной Натальей, готовой на все ради него. Мелехов простил Аксинью и вновь предал жену, положившись на зов своего сердца. Наталья, будучи беременной, не смогла справиться с той болью, который в очередной раз причинил ей муж. Обессиленная, она решила, что не хочет более носить под сердцем ребенка от человека, который вновь предал ее: Наталья трагически погибла после неудачного аборта.

Смерть жены ранила Григория, но, по моему мнению, он почувствовал облегчение, так как ему не нужно было больше метаться и делать выбор между женой, «навязанной» отцом и родивших ему детей, и его истинной любовью. Он быстро оправился после смерти жены и принял решение уехать с Аксиньей из хутора, но их счастье продлилось недолго: девушка погибла на его руках.

Лишь после такого тяжелого пути Григорий возвращается домой. Он понимает, как много ошибок он совершил, сколько боли причинил не только самому себе, но и искренне любивших его женщин.

В заключение хочется сказать, что любовь в жизни Григория Мелехова — это его трагедия. Григорий стал заложником времени, в котором он живет, и, желая угодить всем, он сломал судьбы его любимым женщинам, свою судьбу. По моему мнению, нежная и верная Наталья была важна для него как мать его детей, поэтому ему было так тяжело сделать выбор между его настоящей и запретной по оценке того времени любовью, Аксиньей, и Натальей, с которой их сближали дети и любовь к своему родному дому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.