Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек противопоставляет себя обществу? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», В. Г. Распутин «Живи и помни» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Когда человек противопоставляет себя обществу? Прежде, чем ответить на данный вопрос, нужно разобраться с понятиями: кто такой человек и что такое общество? На мой взгляд, человек - это личность, которая живёт в обществе. В свою очередь, общество — это группа людей, живущих на одной территории и взаимодействующих друг с другом. Я думаю, что человек не может жить вне общества долгое время, но иногда случается так, что он отдаляется , и противопоставляет себя другим людям. Давайте поразмышляем, когда это происходит?

Человек может противопоставить себя обществу, когда его там не любят.

Причиной такого отдаления от общества является давление окружающих людей. В произведении Александра Ивановича Куприна «Олеся» главная героиня отдалилась от общества вместе со своей бабушкой. В деревне их не любили и считали ведьмами. Когда в жизни Олеси появился молодой человек, она захотела сделать ему что-то очень приятное и решилась пойти в церковь. Но окружающие люди считали, что ведьмы не имеет права ходить в церковь, и набросились на героиню. Ей с трудом удалось вырваться из толпы. На примере Олеси мы можем сделать вывод о том, что человек противопоставляет себя обществу, когда его там ненавидят. Он пытается убежать от обсуждений и насмешек, чтобы жить в мире и спокойствие.

Человек может противопоставить себя обществу без влияния окружающих людей, а по своей воле. Самостоятельное отдаление — вынужденная мера. В произведении Валентина Григорьевича Распутина «Живи и помни» Настёна, главная героиня, узнала о побеге мужа Андрея. Она знала, где он прячется и помогала ему в этом. Героиня понимала, что является соучастницей преступления, и не говорила никому о том месте, где прячется муж. Постепенно она отказалась от традиций окружающего общества. Узнав о своей беременности, героиня соврала родителям мужа, сказав, что ребенок не от их сына. Она осталась без связей с обществом. Такая обстановка нагнетала Настену, что привело к самоубийству героини. На примере Настены мы можем сделать вывод о том, что человек противопоставляет себя обществу, когда ему трудно рассказать правду окружающим людям. Человек начинает закрываться и угнетать себя.

Подводя итоги, мы может сделать вывод о том, что человек может противопоставить себя обществу в разных ситуациях .Как говорил Нортон: «Нет худшего наказания для человека, чем остаться одному». И он прав, потому что человек не может жить без общества, любое отдаление приводит к неожиданным и печальным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 363.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Подводя итоги, мы может сделать вывод о том, что человек может противопоставить себя обществу в разных ситуациях. - Правильно: мы можем.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Пунктуационные ошибки:

1) Прежде, чем ответить на данный вопрос, нужно разобраться с понятиями: кто такой человек и что такое общество? - Лишняя запятая после "прежде".

2) Я думаю, что человек не может жить вне общества долгое время, но иногда случается так, что он отдаляется , и противопоставляет себя другим людям. - Лишняя запятая после "отдаляется".

3) Но окружающие люди считали, что ведьмы не имеет права ходить в церковь, и набросились на героиню. - Лишняя запятая после "церковь".

4) Героиня понимала, что является соучастницей преступления, и не говорила никому о том месте, где прячется муж. - Лишняя запятая после "преступления".

Грамматические ошибки:

1) Он пытается убежать от обсуждений и насмешек, чтобы жить в мире и спокойствие. - Правильно: в спокойствии.

2) Человек начинает закрываться и угнетать себя. - Неверное построение предложение с однородными членами. Правильно: закрываться в себе и угнетать себя.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.