Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для меня общение? (Сочинение на свободную тему)

Мы в ежедневно контактируем с огромным количеством людей, но все ли эти связи являются общением? Что такое общение? Как важно оно в жизни человека? Насколько незаменимо общение для меня? Рассмотрим это с разных сторон.

Общение — это потребность. Одна из базовых психологических потребностей человека. Люди, лишённые этого блага быстро угасают, теряют человеческий облик, ведь лишённый общения — это одинокий человек. Каждый из нас хочет быть услышанным, а многим действительно важно слушать других. Все мы стремимся к самореализации, а самореализация – это, в любом случае, общение. Ведь, когда художник пишет картину, писатель или поэт создает литературное произведение, актер играет на сцене, все они стремятся передать какое-то сообщение, поделится состоянием своей души, и ждут обратной реакции от окружающих. А это не что иное, как общение.

Общение — это связь. Связь между людьми.

Общение создаёт эту связь, оно её и поддерживает. Невербальное общение, общение жестами, мимикой, словесное, язык тела — всё это служит в первую очередь для передачи информации окружающим нас людям. Так мы поддерживаем всевозможные связи в повседневной жизни: с родителями, друзьями, знакомыми или со случайными людьми.

Общение — это проблема. В современном мире всё реже можно встретить общение, которое можно назвать «здоровым». Заменой реальному эмоциональному, чувственному общению стало безличное сетевое. Социальные сети, созданные для быстрой связи людей, находящихся за тысячи миль друг от друга, стали вирусом, который лишает радости полноценного общения даже соседей. Люди стали менее предрасположенными к диалогу, всё сложнее находится общий язык. И даже само качество общения оставляет желать лучшего: постоянные сокращения слов, жаргонные и даже нецензурные слова. Более того, потерялась сама цель общения, говорить ни о чём — повсеместное явление.

Общение — это навык. Ведь произношение звуков, слов и даже сложных речевых конструкций — это ещё не общение. Общаться нужно уметь. Уметь выслушать, сопереживать, правильно и вовремя высказать свою точку зрения. Если вы неплохо общаетесь с друзьями и сверстниками, это ещё не значит, что вы владеете этим навыком. Нужно уметь поддержать абсолютно любой разговор с абсолютно любым человеком. И опять повторюсь, что для этого должна использоваться только чистая и правильная речь.

Общение — это сложно. Не всякий обмен фразами является общением, ведь настоящее общение должно строиться на искренности, уважении к собеседнику, желании общаться. И даже при всём этом общения может не состоятся, если не придать всем этим чувствам правильную форму. Это настоящее искусство, требующее множества труда и стремления в его овладении.

Общение для меня э— то всё. Я считаю себя чересчур общительным человеком. Когда мне не с кем поговорить, мне скучно, поэтому я могу завязать разговор даже со случайным прохожим в парке, на остановке или в любом другом месте. При этом никогда не променяю живое общение на общение по телефону или по сети. Общение помогает мне не выпадать из круговорота жизни, оставаться в курсе всего нового, узнавать интересующую меня информацию, даёт возможность сопереживать другим, выразить своё отношение к чему-либо, пережить тяжёлые времена, отвлечься от повседневных забот и проблем. Писав это сочинение-рассуждение, и выступая перед аудиторией, я тоже в какой-то степени общался, ведь стремился передать вам информацию, думая при этом, какую реакцию у вас вызовут мои слова.

Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери: «Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения». Поэтому нужно не забывать, насколько ценным является этот, на первый взгляд, простой и обыденный процесс. Надо дорожить близкими и интересными нам людьми, больше времени проводить на природе, смотреть на прекрасные картины, читать интересные книги… Надо заполнять свою жизнь общением во всех его проявлениях, потому что это делает нашу жизнь полноценной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.