Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое мнение и отзыв по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Произведение Антона Павловича Чехова “Вишнёвый сад” было написано в 1903 году. К этому времени значимость и богатство русского дворянства уже остались в прошлом, но помещики так и не смогли измениться в условиях новой жизни, оставшись в прошлом. Именно эта проблема и является главной в комедии Чехова.

Леонид Гаев и Любовь Раневская, брат и сестра, являются этими “застрявшими” в прошлом персонажами. Для них мир ни капли не изменился, они всё так же ведут разгульный образ жизни, не заботясь о своём материальном положении. В противоположность им автор создаёт ещё одного персонажа — это Ермолай Лопахин, купец, который добился всего самостоятельно путём усердного труда.

В отличии от этого человека, Гаев и Раневская не готовы заниматься хозяйством сами. Этим они и олицетворяют беспомощное и инфантильное дворянство, которое не смогло адаптироваться под новый мир, так как их личные качества и умения оставляли желать лучшего.

Произведение “Вишнёвый сад” оставило у меня положительное впечатление. Мне кажется совершенно справедливой позиция автора по отношению к дворянству и помещикам того времени. Это произведение играло и играет важную общественную роль: призывает людей к труду, говорит о том, что всего следует добиваться своими силами, а не пользоваться своим происхождением и положением в обществе. Я считаю, что данная комедия Чехова — незаменимое произведение для русской литературы: оно не только позволяет перенестись в определённый период истории нашей страны, но и несёт в себе важную, полезную обществу идею. Я рекомендую каждому прочитать эту комедию хотя бы один раз в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.