Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно быть верным своим принципам? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

С одной стороны, людей, следующих своим принципам, можно воспринимать по-разному. Ведь принципы не всегда означают что-то хорошее. Принципиальный человек может как получить уважение в обществе, так и стать ему ненавистным. То же самое можно сказать и о людях, нарушающих свои же принципы. Всё, конечно, зависит от ситуации и человека, принимающего решения. Я думаю, нужно всегда следовать своим принципам, иначе ты предаёшь самого себя. Не нужно устанавливать для себя правила, которые не хочешь или не можешь исполнить. Но следует помнить, что в любом правиле есть свои исключения, если ситуация патовая, и других выходов нет, я считаю, важно оставаться человеком, и иногда не следовать своим принципам, а слушать своё сердце.

Примером крайне принципиального человека можно считать Печорина из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Александрович считал, что «из двух друзей всегда один раб другого». Рабом он быть не может, а повелевать — «труд утомительный». Несмотря на то что Печорина и Вернера сближает ум, наблюдательность, способность видеть, понимать других, они не смогли сохранить свою дружбу. Думаю, на это повлияли принципы Печорина и пассивность Вернера, ведь он был лишён внутренней активности Григория. Дружба зависит от двух людей, но, когда оба человека отвергают её сущность, хороших отношений здесь ожидать не стоит. Печорин мог нарушить свои принципы и понять Вернера, но, к сожалению, этого не произошло. Принципы разрушили их дружбу, а в будущем и жизнь Печорина. Он никогда не отступал от принципов, именно поэтому остался один.

Принципы могут как помогать человеку, так и вредить ему. Они не должны ограничивать жизни людей и ставить их перед постоянным сложным выбором. Принципы Печорина, на мой взгляд, разрушили его жизнь. Иногда важнее слушать своё сердце и следовать его зову, чем с холодной головой слушать лишь разум. Отступая от своих принципов, можно сохранить важные взаимоотношения с некоторыми людьми, которые в дальнейшем сделают тебя счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.