Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Пьецуха «Принято считать...» (ЕГЭ по русскому)

Литература человечества началась ещё много лет назад. Было написано огромное количество книг, и хороших, и плохих, но всё же люди не перестают читать. Какова роль книги в жизни человека? Эта проблема находится в центре внимания автора.

Рассуждая над данной проблемой, писатель рассказывает нам о том, как давно появились книги. И вот уже на протяжении пяти тысяч лет человечество не отстаёт от чтения. "Хлопот полон рот" — говорит автор. Несмотря на всю занятость, люди стараются найти время, чтобы почитать.

Их тянет к печатному слову, словно в нём заключена какая-то благодать. Читая, люди наполняют свой духовный мир и заполняют душевную пустоту.

Затем, автор говорит нам о природе человека и о его постоянной потребности к общению со светлыми умами. Когда человек читает, он набирается опыта, получает какие-то необходимые жизненные уроки и знания. Вячеслав Алексеевич объясняет денное стремление к чтению тем, что книги, как правило, создаются не простыми людьми, а одарёнными. В пример к этому он приводит Достоевского, Толстого и Чехова, которые на протяжении не веков делятся с читателями своей мудростью.

Данные примеры позволяют понять позицию автора, которая заключается в том, что книга играет огромную роль в жизни человека, ведь она заменяет ему всех и всё.

Не могу не согласиться и считаю, что книга — это главный помощник в жизни человека, ключик на дорогу знаний и просто хороший друг.

В пример я хочу привести цитату Максима Горького, который доказал, какую важную роль играет книга в жизни человека. "Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств и событий, она научит уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.