Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лишь в людях себя познать способен человек» (И.Гете) пример Киплинга «Книга Джунглей» (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

И. Гете поднимает проблему познания человеком самого себя. Автор считает, что человек познает себя только в общении и взаимодействии с людьми. По другому, человек находит свое «Я» только в процессе социализации .

Я согласна с высказыванием И. Гете . Ведь как мы знаем из курса обществознания, человек – существо биосоциальное. Следовательно, у него есть и биологические , и социальные потребности. Человек не способен ни существовать вне общества, ни реализовываться, то есть познавать себя. Чтобы человек познал себя , ему нужно совершать познавательную деятельность, что возможно только через социализацию.

В качестве примера самопознания приведу пример из жизни.

С момента рождения человек не имеет никаких личностных качеств, навыков , которые выделяют его на фоне остальных людей. Личностью человек становится только лишь в процессе социализации , в процессе адаптации человека к обществу ( правилам поведения , духовным ценностям и т.д)

В качестве второго примера возьмем произведение Р.Киплинга «Книга Джунглей». Мальчик , по имени Маугли , вырос среди животных , был похожим на них, вел себя как они , не умел разговаривать , не мог вообразить , каково жить жизнью человека . мальчик так и не смог познать себя , так как находился вне социума долгое время.

Таким образом, вышеприведенными аргументами, я достаточно красочно и ярко дала понять в чем причина того, что я согласна с высказыванием И. Гете о самопознании .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно, выделена основная идея =1

К2) Теоретические положения не приведены =0

Комментарий к оценке:

Вам необходимо чётко соблюдать структуру эссе. У вас не разграничены чётко тезисы для доказательства и теоретические положения. В данном случае эксперт засчитывает абзац или как тезис, или как теор. положения. Если засчитывается абзац как тезис, то за теоретические положения ставят 0 баллов (так как дальше они не переведены), а если засчитывается абзац как теор. положения, то за все эссе ставят 0 баллов (так как не выполнены требования К1). 

К3) Если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов =0

К4) Пример из жизни - это ситуация из вашей жизни, ваш опыт и пр. Чтобы аргумент соответствовал заявленному типу вам необходимо заменить слово "Человек" на "я/брат/сестра и пр.". В данном случае это просто теория.

Аргументы слишком маленькие. Отсутствуют микровыводы.

Формулировка: "мальчик так и не смог познать себя..." некорректна. Рекомендую заменить её на "мальчик так и не смог познать себя как человека" =1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.