Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смерть Ермака» по плану (Анализ стихотворения, стиха)

ПЛАН:

1 Каким предстаёт перед читателем Ермак

2 Как относится Ермак к своим товарищам

3 Как оценивает свою жизнь и жизнь товарищей

4 Дайте характеристику Кучуму

5 Какую роль играет описание кипящего Иртыша

6 Как погибала дружина Ермака

7 Как борется за жизнь Ермак

8 Что стало виною гибели Ермака

Рассмотрим образ главного героя из думы «Смерть Ермака». Казачий атаман представлен в виде сильного воина, погруженного в глубокие раздумья, мысли. Ермак отважно сражается за свое государство, он является хорошим предводителем.

С атаманом всегда его верное войско — бывшие преступники. Ермак ценит их, считая, что кровью врагов они смогут смыть с себя все грехи и достичь душевного очищения. Атаман относится к ним так, как подобает воеводе. Это немного походит на отеческую любовь: Ермак желает соратникам выспаться, набраться сил, чтобы утром совершить благое дело.

Герой знает цену человеческой жизни, однако относится к этому рационально. Как мудрый предводитель Ермак осознает, что в любом случае потери будут, и он может лишь свести их к минимуму, верно руководя войском в сражении.

Образ хана Кучума — практически полная противоположность Ермака.

Кучум ищет лёгкие пути в сражении, нападая внезапно, пользуясь случаем возникновения грозы, сном солдат в лагере. Он не желает сражаться в честном бою, однако оправдывается это нежеланием нести потери сил, времени, оружия и людей.

В произведении описан Иртыш, кипящая река, что помогает красочнее и ярче изобразить атмосферу, царящую в лагере воинов, готовящихся к нелегкому сражению и еще не знающих, что их рок близок. Это некое предзнаменование массовой гибели, крови, неравного боя.

Дружина Ермака гибнет от рук татарского войска, напавшего на спавших. Гибнет быстро, не имея ни малейшего шанса. Те, кто не принял смерть от рук врага, пытались спастись на челноках, но тщетно.

Сам же Ермак пытался доплыть до них по реке, но его тяжелые доспехи не дали ему этого сделать, утянув воина на дно даже несмотря на то, что сильный герой плыл, «все силы напрягая».

Вина в гибели Ермака — на его облачении. «Дар царя», созданный для того, чтобы защитить, скрыть бойца от вражеского меча, сам стал причиной его смерти, лишив героя шанса выжить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.