Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику?» аргументы из Война и мир Толстого, Лермонтова Герой нашего времени (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Людская натура всегда славилась главенствующим над внутренним внешнем обликом человека. Одно из самых частых заблуждений, что человек внутри красив так же, как и снаружи. Мы часто остаемся у разбитого корыта, ведясь на привлекательное личико, не ведая, что же у человека внутри на самом деле. Зачастую, люди, рождаясь с чистой душой, подвергаются нападкам сос тороны и становятся абсолютно отличными от своего внешнего вида. В правильности этой позиции меня убеждает художественная литература.

Одним из произведений, которые ярко раскрывают данную тему является "Война и мир" Льва Николаевича Толстого. Одна из главных героинь, Элен Курагина, невероятно красива, элегантна, имеет хорошие манеры и пользуется небывалым уважением в светском обществе, к слову, абсолютно незаслуженно.

Первым ее безнравственным поступком стало то, что она вышла замуж за Пьера Безухова только лишь из личной выгоды. Не имея ни капли чувств к этому человеку, она смогла обмануть и его, и все общество в целом. Поступив так, она не чувствовала не угрызений совести, не жалости к своему мужу - все сложилось именно так, как она и задумывала. Вторым же ее проступком стали многочисленные и регулярные измены. Ее ничуть не волновали не последствия, не то, что случиться с другими людьми. Она была абсолютно бездушна и хладнокровна. На этом примере автор противопоставляет внешнюю красоту и ужасный внутренний мир Элен, раскрывает ее глухую душу и очерствевшее сердце.

Вторым примером из литературы я хочу привести роман Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени". Главный герой, Печорин, вырос озлобленным и безразличным. В своем монологе он говорит: "Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть". Главная его проблема - обида на все вокруг и на самого себя. Будучи внешне прекрасным молодым человеком, в душе он низок в своих намерениях. Примером его корыстного произведения может служить Бела, девушка которую он сначала выкрал, а после выкинул на улицу, оставив умирать. Еще один пример - ситуация с Мери и Грушницким. Узнав, что его "друг" влюблен в девушку, Печорин, недолго думая, решил увести ее, а после жестоко бросить. Все эти ситуации показывают его истинную натуру, которая очень заметно контрастирует с внешнем обликом. С виду прекрасный молодой человек богат внутри только лишь сгнившей душой.

Подводя итог всего вышесказанного, я могу сказать, что очень часто мы становимся пленниками прекрасной внешности. Очарованные, мы не видим того, что на самом деле внутри, а после, разочаровываясь, страдаем. Внутренний мир далеко не всегда соответствует внешнему облику. Надо лишь почаще об этом вспоминать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 391.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Фактические ошибки:

1) Примером его корыстного произведения может служить Бела, девушка которую он сначала выкрал, а после выкинул на улицу, оставив умирать. - Правильно: Бэла.

2) Еще один пример - ситуация с Мери и Грушницким. - Правильно: Мэри.

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Логические ошибки:

1) Примером его корыстного произведения может служить Бела, девушка которую он сначала выкрал, а после выкинул на улицу, оставив умирать. - Бэла - не произведение.

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Мы часто остаемся у разбитого корыта, ведясь на привлекательное личико, не ведая, что же у человека внутри на самом деле. Личико - это разговорное слово, его нужно заменить стилистически нейтральным синонимом.

2) Главный герой, Печорин, вырос озлобленным и безразличным. - Безразличным к чему? Пропуск необходимого слова.

3) С виду прекрасный молодой человек богат внутри только лишь сгнившей душой. - Плеоназм.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Орфографические ошибки:

1) Зачастую, люди, рождаясь с чистой душой, подвергаются нападкам сос тороны и становятся абсолютно отличными от своего внешнего вида. - Правильно: со стороны.

2) Поступив так, она не чувствовала не угрызений совести, не жалости к своему мужу - все сложилось именно так, как она и задумывала. - Правильно: ни.

3) Ее ничуть не волновали не последствия, не то, что случиться с другими людьми. - Правильно: ни.

Пунктуационные ошибки:

1) Зачастую, люди, рождаясь с чистой душой, подвергаются нападкам сос тороны и становятся абсолютно отличными от своего внешнего вида. - Лишняя запятая после "зачастую".

2) Одним из произведений, которые ярко раскрывают данную тему является "Война и мир" Льва Николаевича Толстого. - Пропущена запятая после "тему".

Грамматические ошибки:

1) Очарованные, мы не видим того, что на самом деле внутри, а после, разочаровываясь, страдаем. - Правильно: разочаровавшись.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.