Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не даёт никаких радостей» (ЕГЭ обществознание)

Для внесения ясности в исследуемую проблему обратимся к ряду теоретических положений. Как известно, еще в древние времена люди сходились, чтобы образовывать семьи и воспитывать детей, тем самым продлевая свой род. Но тогда не было такого понятия как брак, значение которого нам известно сейчас. В современном мире люди так же сходятся, образовывают семьи, безусловно, чтобы воспитывать детей, создавая все новые и новые поколения, но теперь это «схождение людей» подкреплено браком. Брак — это добровольный, юридически оформленный союз мужчины и женщины, влекущий за собой возникновение взаимных прав и обязанностей супругов, нацеленный на создание семьи. Если брак был заключен не с целью создать семью, хотя бы одним из двух супругов, то брак считается фиктивным. Но брак не так то уж и легко заключить — для этого существуют конкретные условия.

Во-первых, это достижение брачного возраста. Не всегда и не во всех странах это возраст 18 лет, здесь есть свои нюансы. К примеру, если девушка беременна, то можно заключить брак в 16 лет. В-вторых, это добровольное и взаимное согласие брачующихся. То есть и мужчина, и женщина должны принять это решения обоюдно, руководствуясь своими искренними чувствами и намерениями создать семью. Ну и, в-третьих, это отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Какие это обстоятельства? Это наличие у брачующихся кровного родства, то есть мужчина и женщина не должны быть братом и сестрой, а также иметь отношение усыновитель усыновленный. Также это отсутствие не расторгнутого брака у одной из сторон — именно на этом основании в РФ запрещено многобрачие; и признание одной из сторон недееспособной. Кроме того следует упомянуть об обстоятельствах признания брака недействительным. К этому списку мы относим скрытие одним из супругов ВИЧ-инфекции, причем сделано это намеренно; так же это несоблюдение условий заключения брака и признание брака фиктивным. Но как можно расторгнуть брак, если появилась такая необходимость? Здесь два случая, бак прекращается, если один из супругов был признан умершим и расторжения брака в установленном законе порядке. Во втором случае брак может быть расторгнут через органы ЗАГСа в том случае, если супруги обоюдно решили расторгнуть брак, и если у них нет общих несовершеннолетних детей. В остальных случаях брак расторгается через суд. Здесь мы видим, что в браке не всегда все «гладко», случаются обстоятельства, при котором расторжение брака — вынужденная мера. Но не всегда «эти обстоятельства» должны доходить до расторжения брака, ведь если мужчина и женщина решили заключить брак, то они приняли это довольно нелегкое решение по собственной воле, руководствуясь своими чистыми и добрыми намерениями. Действительно, как отметил автор, брак приносит много огорчений, но без брака жизнь теряет всякие краски.

Для обоснования теоретического материала обратимся к примерам. Приведу пример из личного социального опыта. В местной газете я прочитала статью, в которой социологи провели опрос, задавая вопрос двум группам людей: те, кто в браке и те, кто не был в браке или был, но расторгнул его, в возрасте 40 - 45 лет — «Можете ли вы назвать сою жизнь в данный момент счастливой?». В первой группе людей около 90% опрошенных отметили, что они счастливы, хоть и не всегда в их браке все «гладко». А вот во второй группе только 8% опрошенных отметили, что они довольны и счастливы в данный момент. Многие из данной группе прокомментировали, что жизнь вне брака для них сказывается очень негативно, они не чувствуют никакой радости, не чувствуют тепла и любви. Данный пример иллюстрирует, что, действительно, безбрачие не приносит ничего положительного, жизнь теряет всякие краски.

Следующий пример приведу из истории. Вспомним Фаину Раневскую — знаменитую актрису. Она всю свою жизнь посвятила театру и ни разу не была в браке, не имела детей, что в свою очередь сказалось на её душевном состоянии, оставило «рубец на сердце». Она говорила, что она не была счастлива. То есть здесь мы видим, что безбрачие не принесло ей радости и счастья.

Таким образом, автор был прав в своем высказывании. Действительно, брак приносит много огорчений, однако безбрачие не даёт никаких радостей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.