Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лучше смирение или протест по пьесе Островского «Гроза» (рассуждение, с цитатами из произведения) (Школьные сочинения)

2 из 5
Оценка эксперта внизу

Произведение «Гроза» было создано Александром Николаевичем Островским 1959-м году. В данной пьесе главный героиней выступает Катерина Кабанова. Я считаю, что Катерина склонна к свободе и обладает известной долей гордости. Она не намерена терпеть тиранию со стороны свекрови Кабанихи, и не желая склонять голову перед дней и перед всем народом «тёмного царства» она совершает протест в виде самоубийства. В виде же смирения выступает Тихон Кабанов. Он смирился со всеми тоталитарными приказаниями матери. Хотя ему очень сложно и неприятно терпеть упреки Кабанихи, он все же не хочет ничего менять, он смирился.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, я приведу пример из произведения Островского «Гроза».

Во первых, автор показывает страх Тихона к Кабанихе. Кабанов уже привык к тому, что не может пойти против воли матери и не должен ослушаться ее. Приведу аргументы в виде цитат из самой пьесы: «Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!», «Я, кажется, из вашей воли ни на шаг». Автор показывает, что Кабанов

прекрасно осознает дальнейшее смирение и подчинение Кабанихе. Уйти от матери у него нет ни смелости, ни силы воли. Он не может ей возразить. Пойти против ее воли Тихон так же не может. Именно так проявляется смирение в данном произведении.

Во-вторых, в произведении Островского «Гроза» в виде протеста выступает Катерина Кабанова. Она не может и не хочет жить под гнетом Кабанихи. Она противостоит системе с её ханжескими взглядами, не желает лгать. Поэтому она признается в измене мужу, переступив через возмущение и гнев его матери. Приведу аргументы в виде цитат из данного произведения: «..не могу я больше терпеть! Матушка! Тихон! Грешна я перед Богом и перед вами!...В первую же ночь я ушла из дому...» «И все-то десять ночей гуляла...». После чего Катерина понимает, что вырваться из-под давления Кабанихи не удастся и она больше не будет счастлива, из-за чего героиня принимает решение закончить жизнь самоубийством.

Таким образом, можно сделать вывод, что и смирение, и протест хорошие качества, так как все хорошо в меру

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Приведены цитаты, чувствуется понимание произведения, однако ответ на вопрос дан поверхностно и сумбурно: лишь в самом конце. В чём же всё-таки сильные и слабые стороны протеста и смирения? Почему одно лучше другого? Или почему всё хорошо в меру? Нет раскрытия ответа на эти вопросы. Поэтому сочинение можно назвать достаточно поверхностным, не отражающим тему.

Фактическое искажение: не совсем верное понимание поступка героини. Она не выражала протест намеренно, девушка просто отчаялась и совершила поступок, который на тот момент казался ей единственно верным. Катерина не бросала вызов обществу, она лишь искала выход для себя.

"Она не намерена терпеть тиранию со стороны свекрови Кабанихи, и не желая склонять голову перед дней и перед всем народом «тёмного царства» она совершает протест в виде самоубийства."

Речевое оформление

Логическая ошибка:

1) "и смирение, и протест хорошие качества, так как все хорошо в меру" - не "так как", а "но нужно помнить, что нужно соблюдать во всём меру".

Речевые ошибки:

1) "Катерина склонна к свободе" - корректнее: склонна к свободолюбию.

2) "В виде же смирения выступает" - представителем смиренного поведения выступает.

3) "смирения выступает Тихон Кабанов. Он смирился" - повтор: смирение, смирился.

4) "тоталитарными приказаниями" - тоталитарным могут быть режим, методы, но не приказания.

5) "Уйти от матери у него нет" - Для того, чтобы уйти от матери, у него нет.

6) "хорошие качества, так как все хорошо в меру" - повтор: хорошие, хорошо.

Правописание

Пунктуационные ошибки:

1) "Во первых" - Во-первых.

2) "так же не может" - также.

Грамматические ошибки:

1) "было создано Александром Николаевичем Островским 1959-м году" - в 1959-ом году.

2) "главный героиней" - главной героиней.

3) "страх Тихона к Кабанихе" - перед Кабанихой.

Пунктуационные ошибки:

1) "и не желая склонять голову перед дней и перед всем народом «тёмного царства» она" - запятая после "и" и перед "она".

2) "и смирение, и протест хорошие качества" - тире перед "хорошие".

Таким образом, 2 из 5.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.