Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Генерал Платов в сказке «Левша» (Лесков Н С)

Один из важнейших персонажей сказа Лескова «Левша» является казак Платов. Платов — это реальное исторической лицо, в энциклопедическом словаре мы узнаём, что это храбрый военный, соратник Суворова и Кутузова, талантливый командир. В сказе «Левша» сначала кажется, что он и есть главный герой. Этим автор подчеркивает важность этого персонажа для содержания произведения.

Мы встречаем Платова, когда он, будучи на службе у императора Александра, оказывается в Лондоне. Лесков не даёт нам описания внешности Матвея Ивановича, только детали. Автор также отмечает, что Платов почти не говорит по-французски, так как «все французские разговоры считал за пустяки». И вообще, как мы видим, когда царь приходил в восхищение от всего иностранного, он сильно расстраивался. Одной из главных качеств Платова — вера в русского человека.

Например , когда Платов вскрыл английское ружьё тончайшей работы и увидел там пометку, что его создал русский оружейник, он очень обрадовался. Казак надеялся, что царь тоже будет горд, но императору стало жалко англичан. Платову стало обидно за русских. Здесь Платов предстаёт перед нами как патриот своей страны.

Вернувшись в Россию, Платов уходит в отставку. Новый царь Николай находит шкатулку с блохой, и Матвей Иванович рассказывает императору, как всё было. И Николай поручает казаку поехать в Тулу и попросить русских мастеров создать нечто подобное.

Здесь Платов проявляет некоторую жестокость к тульским мастерам. Он нетерпелив и раздражителен, потому что не уверен в успехе дела. Также он резко обращается с Левшой, когда в Петербурге едва не вырывает ему волосы. Это говорит о пренебрежении к личности простого человека. Но мы можем оправдать это тем, сто Платов боялся разочаровать императора Николая, который был уверен в способностях русского человека. Тем более что Матвей Иванович впоследствии извинился перед Левшой.

Таким образом, Платов искренне любит русский народ и свою Родину, что хорошо видно в истории с английской блохой. Он болеет всем сердцем за свою страну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.