Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы со словами А. С. Пушкина «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно...»? Аргумент М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Своим высказыванием “Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…” Александр Сергеевич Пушкин хочет донести до людей значимость памяти о прошлых поколениях и уважения к ним, которые своим трудом выстраивали то, что имеем сейчас мы. Я не могу согласиться с ним, ведь государства не могут существовать без истории, а человек — без заветов, наставлений и бесценного опыта предков. В подтверждение данной позиции можно обратиться к произведениям художественной литературы, где представлены такие поступки, которыми можно гордиться.

События рассказа Шолохова “Судьба человека” разворачиваются в страшные, тяжелые времена истории нашего государства: во времена Великой Отечественной войны.

На войне представляется возможность как отдельному человеку, так и целым нациям показать своё истинное лицо. До фашистского вторжения у главного героя рассказа была любимая семья, однако война отняла её у мужчины. Но самое главное, что вместе с потерей самого ценного в своей жизни — семьи, Андрей Соколов не утратил такие качества, как сила духа, непоколебимая воля, доброе сердце, храбрость и человечность. Однажды, оказавшись в плену у фашистов и находясь под угрозой расстрела, Соколов на предложение коменданта концлагеря Мюллера выпить “за победу немецкого оружия” пьёт “за свою погибель и избавление от мук”. Данный поступок не может не вызывать уважения, ведь под угрозой собственной жизни достаточно трудно сохранить в себе верность чему-либо, однако всё же возможно. В момент совершения дерзости Соколовым по отношению к Мюллеру в частности, а по сути ко всем фашистам, пришло известие о том, что немецкие войска заняли Сталинград. В честь этого пленного помиловали и даже выдали ему буханку хлеба и кусок сала. Не секрет, что во время войны солдаты не ели вдоволь, нередко голодали, однако Соколов предпочёл не оставить всю еду себе, а поделить поровну вместе со своими товарищами. Главный герой данного рассказа — человек, которым невозможно не гордиться, ведь даже в трудные времена он остался настоящим Человеком. А ведь такими, как он, были миллионы людей. Благодаря их непреклонным силе духа, любви к Родине и к другим людям у советского народа получилось отвоевать светлое будущее. Такие люди останутся примером и предметом гордости на все времена.

Если мы не будем помнить и уважать правильные поступки своих предков, то окажемся обречены на крах цивилизации. Народ, который перестанет чтить достижения предыдущих поколений, будет вынужден “наступать на одни и те же грабли”, повторять трагичные моменты истории. Чтобы смотреть в будущее уверенным взглядом, мы обязаны не без уважения хранить память о том, благодаря кому и какой ценой досталось наше нынешнее благополучие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском