Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Главная сила в человеке — это сила духа» (Ю. Гагарин) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Ю. Гагарин поднимает идею значимости силы духа и её роли в жизни человека и его достижениях. По мнению автора, сила духа является самым важным качеством человеческого характера, с помощью которого люди могут добиваться впечатляющих результатов и преодолевать трудности.

Сила духа — одно из качеств человека и его нравственности, которое определяет его моральную силу, целеустремленность и готовность добиваться своих целей. Данное качество, как и многие другие, формируется в процессе социализации. Социализация-процесс усвоения норм, ценностей и накопленного опыта в течение всей жизни человека. Именно она позволяет индивиду стать полноценной личностью, различают два типа агентов социализации: агенты первичной социализации (происходит в малых группах, например: семья, друзья и т.

д.) и вторичной социализации(на уровне больших социальных групп, например, государство, армия и другие). Такие качества, как сила духа, не появляются у человека с его рождением, а формируются на протяжении жизни, с накоплением его опыта, но именно эта черта характера является основным стержнем личности.

В классической литературе множество произведений, раскрывающих тему силы духа и воли, но одним из самых ярких примеров является «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина. По сюжету Пётр Гринев, главный герой романа, много раз оказывался в критических для него ситуациях, которые могли стоить ему жизни. Но благодаря самообладанию, верности своим принципам и своей главной силе — силе духа ему удалось избежать неблагоприятных последствий. Так, верность своим принципам, мужество и храбрость могут помочь человеку преодолеть любые трудности и преграды, возникающие на его пути.

Необходимо отметить, что люди, воспитавшие в себе храбрость и самообладание, не только являются героями произведений и фильмов, но и живут среди нас. Таким человеком является Александр Попов —олимпийский чемпион по плаванию. В 1996 году на Александра было совершено нападение, в результате которого он был ранен режущим предметом, были задеты некоторые органы, а самому спортсмену требовалась операция в срочном порядке. Несмотря на перенесенную травму, Александр успешно восстановился и нашёл в себе силы вернуться в спорт. После этого инцидента он ещё несколько раз выигрывал серебро и золото на соревнованиях. Этот случай доказывает, что если человек действительно имеет перед собой цель, а также силу духа, то он добьется её в любом случае.

Исходя из сказанного, мы можем сделать вывод, что истинная сила человека определяется не его физическими, а моральными такими качествами, как: самообладание, мужество, храбрость и другие. Именно эти черты характера могут помочь человеку преодолеть любые трудности жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.