Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природой, не только не благо, но несомненное и очевидное зло» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании затрагивается идея противоречивости общественного прогресса, его этическая сторона. Смысл же его состоит в том, что каждое новое изобретение, двигающее человеческое общество вперёд, несёт в себе как положительные, так и отрицательные последствия.

Общественный прогресс — это глобальный процесс развития общества, переход от низшего к высшему. Критериями общественного прогресса можно назвать развитие науки и техники, рост личностной и физической свободы человека и развитие человеческого разума. Среди форм общественного прогресса различают реформу, революцию и эволюцию. Общественный прогресс противоречив, относителен, а также способствует развитию форм социальной организации. Противоречивость прогресса общества проявляется по-разному: неодинаковость прогресса в различных сферах, прогресс в одних сферах сопровождается регрессом в других, неоднозначные последствия прогресса науки и техники, возможность возникновения или усугубления глобальной проблемы.

Одним из примеров противоречивости общественного прогресса можно назвать боевые действия на Курской дуге во времена Великой Отечественной Войны.

В том бою использовали, на тот момент, передовые установки «Катюша» для быстрого и эффективного уничтожения врага. За счёт применения «Катюши» бой был непродолжительным, а потери со стороны русской армии минимальными, благодаря «Катюше» советская армия смогла дать достойный отпор силам фашистской Германии и переменить ход войны. Но если рассматривать это изобретение со стороны морали, это машина для быстрого и массового истребления людей. Любая человеческая жизнь ценна, даже жизнь солдата вражеской армии. Данный пример показывает, как одно и то же изобретение может нести пользу с одной стороны и вред с другой.

Другим примером может послужить современная экологическая ситуация. С развитием промышленности и технологий производства в современном мире человечество стало потреблять в неразумных объёмах, следственно, загрязнение окружающей среды с каждым днём только усугубляется. Безусловно, изобилие товаров и различных полимеров, из которых изготавливают упаковку, мебель, технику и прочее, весьма упрощает жизнь человека и делает многие вещи более доступными массово. На сегодняшний день, по поверхности Мирового океана дрейфуют миллионы тонн пластиковых отходов, причем, по оценкам экспертов, около 80% этого мусора попало в океан с суши и лишь 20% было сброшено или смыто с кораблей. Океан очень хрупкая и сложная система, мусор, находящийся в нём, может навредить его обитателям и даже привести к полному вымиранию жизни под водой. Данный пример демонстрирует, что у развития промышленности есть как очевидная положительная сторона для человечества, так и скрытая отрицательная.

Подводя итог, можно сказать, что Л. Н. Толстой был прав, действительно, у развития, помимо полезных последствий, есть и не всегда заметные отрицательные последствия, которые нужно всегда брать во внимание во избежание возникновения проблем глобального масштаба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском