Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сложно ли жить в эпоху перемен? аргументы из Шолохова Судьба человека человека, Чехова Вишневый сад (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Сложно ли жить в эпоху перемен? Конечно, каждый человек по своему ответит на этот вопрос, но по-моему мнению, если тщательно подумать, то можно прийти к выводу, что перемены могут быть совершенно разными, например, война, политические перевороты, смена власти, движения прогресса вперед или перемены в душе самого человека. Людям всегда будет сложно сменить свое привычное течение жизни, забыть все старое, оставить все в прошлом и выйти навстречу переменам, потому что мы привыкаем к нашему обычному образу жизни и нам он кажется безопасным, и мы чувствуем некую уверенность. А с приходом изменений приходит чувство беспокойство, ведь перемены - это всегда неопределенность. Мы не можем точно сказать, перемены принесут нам горе или радость, поэтому можно точно сказать, что жить в эпоху перемен трудно.

В подтверждении своей позиции я хочу привести пример из произведения Михаил Александровича Шолохова "Судьба человека человека". Там мы видим самую страшную для человечества эпоху, а именно войну.

В начале рассказа главный герой Андрей Соколов рассказывает о своей спокойной и стабильной жизни, в которой есть крыша над головой, любящая жена, дети и работа. Андрею хочется, чтобы так было всегда, но война пришла и перечеркнула все надежды. Жизнь Соколова превратилась в сплошную неизвестность. У него совершенно не было уверенности и гарантий, что следующий день наступит. Но даже в эпоху столь глобальных и ужасных перемен, герой не отступает от своих принципов и стремится жить дальше. Данный пример показывает, как сложно жить в эпоху перемен, но несмотря, что весь его привычный мир рухнул, он не сдается и старается жить дальше, не смотря на все перемены.

Можно привести и другой пример, из произведения Антона Павловича Чехова "Вишневый сад". Тут мы видим, что дворяне, которые привыкли к беззаботной жизни обеспеченной доходами от крепостных, совсем не готовы подстраиваться под изменяющиеся условия. Они попадают в большие долги, с которыми не способны расплатиться. В такую ситуацию попала семья Раневских. Даже в тот момент, когда у них появляется возможность оплатить долг, отдав имение, они не сумев, расстаться с прошлым, отказываются и теряют все, что у них было. Данный пример показывает, что герои данного произведения не смогли отказаться от старых привычек и смириться с переменами. И мы прекрасно видим, к чему их это привело.

Заканчивая рассуждения на тему "Сложно ли жить в эпоху перемен?", нельзя не сказать, что людям несомненно тяжело приходится жить в эпоху перемен. Будущие не дает никаких гарантий, что оно будет спокойным и полностью удовлетворит все потребности и желания. Ввиду этого не каждый человек способен достойно пройти все испытания эпохи перемен.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие теме.+

2. Аргументация. Привлечение литературного материала.+

3. Композиция и логика рассуждения.+

4. Качество письменной речи.+

5. Грамотность.

по-моему мнению(по-моему / по моему мнению)

но по-моему мнению(После "но" должна стоять запятая - "по моему мнению" - вводная конструкция).

привыкаем к нашему обычному образу жизни и нам он кажется безопасным(Здесь две грамматические основы "мы привыкаем" и "он кажется" - между ними должна стоять запятая).

чувство беспокойство(Чувство беспокойствА)

В подтверждении своей позиции (В подтверждениЕ)

Но даже в эпоху столь глобальных и ужасных перемен, герой не отступает от своих принципов и стремится жить дальше. (Запятая не нужна)

но несмотря, что весь его привычный мир рухнул(Несмотря на то, что)

жизни обеспеченной доходами от крепостных("обеспеченной доходами от крепостных" - причастный оборот. Должна стоять запятая).

Можно привести и другой пример, из произведения Антона Павловича Чехова "Вишневый сад". (Запятая не нужна)

они не сумев, расстаться с прошлым(Они, не сумев расстаться...)

людям несомненно тяжело приходится жить в эпоху перемен.(Несомненно - вводное слово. Обособляется запятыми).

Будущие не дает (БудущЕЕ)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.