Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли осмысливать совершенные ошибки? (Аргументы ЕГЭ)

Каждый в своей жизни хоть раз ошибался. Иногда это незначительные оплошности, а иногда такие промахи, которые могут полностью уничтожить человека. Так жизнь преподает нам урок, а извлечь из него пользу – наша основная задача. Осознавать совершенные ошибки крайне важно, так как это поможет избежать повторения подобных ситуаций в будущем.

Об ошибках и их последствиях написано немало произведений русской и мировой художественной литературы. Рассмотрим, например роман Теодора Драйзера «Американская трагедия». Клайд Грифитс, выросший в семье крайне бедных проповедников, отчаянно стремится к богатству, власти и красоте. В погоне за недоступной роскошью он сначала вливается в развращающую его компанию, а затем влюбляется в красивую, но глупую и легкомысленную Гортензию.

Ни к чему хорошему это не приводит – череда событий, связанных с этими людьми, заставляет Клайда покинуть родной дом и фактически начать жизнь с начала. Однако герой не смог извлечь урока из своего печального опыта и повторяет свои ошибки вновь. Он точно так же стремится попасть в несоответствующую ему по статусу и материальному положению компанию и влюбляется в красивую (но на этот раз еще и богатую) Сондру. В конце концов, стремление Клайда к богатой беззаботной жизни приводит к фатальному исходу не только его, но и невинную Роберту, вставшую у него на пути. Как мы видим, герой, в силу своей природной жестокости, тщеславия и отсутствия образования не способен обдумывать последствия своих поступков. Он стремится вперед, не оглядываясь назад – отсутствие примера поведения в обществе со стороны родителей так же делает свое дело.

В повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» можно, однако, наблюдать противоположный случай. Профессор Преображенский осознает, что пересадить собаке гипофиз вора-рецидивиста было большой ошибкой, и возвращает все обратно. Филип Филиппович, на основе предшествующих событий, усваивает урок, понимая, что подобные эксперименты навряд ли приведут к чему-то хорошему.

Таким образом, мы видим, что важно уметь сразу учиться на своих ошибках, так как жизнь будет преподавать нам урок до тех пор, пока мы его не выучим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.