Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Харуки Мураками «Норвежский лес» (Читательский дневник)

Харуки Мураками — это давно известный в России японский писатель, совсем недавно полюбившийся мне. На моё счастье, знакомство с его деятельностью началось с книги "Норвежский лес".

С моей стороны будет нечестно в отношении ещё не читавших рассказывать весь сюжет, потому расскажу лишь самую малую часть. Только то, что может вас заинтересовать. Главный герой — Тоору Ватанабэ, студент, приехавший учиться в Токио. Когда-то он был частью группы близких друзей из трех человек: два парня и девушка, но всё изменилось, когда один из них неожиданно покончил жизнь самоубийством. Случившееся оставило отпечаток на жизнях оставшихся двоих. Ватанабэ старается поддерживать связь со старой подругой, но с этим у него возникают сложности, о которых вы можете прочитать самостоятельно.

Теперь Ватанабэ находится в поиске ответов и жизненной цели. Главный герой — обладатель особого характера и уникального склада ума, ценитель прекрасного.

Что интересно — это история в истории. В начале и в конце книги нам показывают мужчину, которым ныне является Ватанабэ. Сидя в самолёте, он начинает вспоминать о том, что было с ним когда-то, и таким образом он делится историей с читателями.

С первых страниц, как и в других книгах Мураками, неясно, чем же так цепляет эта история. Но каждый раз, начиная читать, уже не хочется останавливаться. Для меня "Норвежский лес" создал особую атмосферу и настроение, хотелось полностью погрузиться в эту историю и прожить её до самого конца вместе с героями. У автора лёгкий слог. Однако несмотря на это, читается легко, всегда есть то, что заставляет задуматься. Герои, сюжет, атмосфера, мелкие детали, кажущиеся незначительными с первого взгляда, забираются так глубоко в душу, что после завершения чтения я чувствовал себя так, будто у меня забрали что-то очень важное, но в то же время взамен дали что-то новое.

Нельзя сказать, что в книге есть какой-то жизненно важный урок. Никто не говорит: "Вот так вот делать нельзя, а вот так — можно!". Да это вовсе и не нужно. Потому что каждый человек, я уверен, найдёт в ней что-то своё. Безусловно, вкусы у всех разные, но если уж "Норвежский лес" чем-то зацепит читателя, то помниться это будет долго. Воспоминания о прочитанном всплывают в памяти, и накатывает тёплая волна чувств к героям и к истории. Может быть, это не та книга, которую нужно читать первой, если вы ещё не знакомы с творчеством Харуки Мураками, но это точно та книга, которую хотя бы однажды стоит прочитать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.