Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется взрослость человека? (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём проявляется взрослость человека? Над этой проблемой размышляет А. Алексин.

Главный герой, мальчик подросток, который в течение трех с половиной лет скрывал свое общение с Ниной Георгиевной (предложения 53 и 54). Скрывал, потому что "боялся что-то разрушить, боялся обидеть маму". Он прекрасно понимал, что рассказав маме о Нине Георгиевне, он этим, на первый взгляд правильным поступком, просто разрушит счастье своей мамы, коим он так дорожит. Это показывает не только трепетное отношение мальчика к своей маме, но и способность взять определённую ответственность за принятое самостоятельно решение.

Сережа говорит о себе, о своём состоянии в тот непростой период его жизни, говорит почему не оставил эту женщину: "Я не мог стать её третьей потерей...".

Он пообещал Нине Георгиевне, что будет приходить к ней, пообещал сам себе не бросить её, оставшуюся одну. Этим обещанием самому себе Серёжа, возможно сам того не зная, взял на себя ответственность за Нину Георгиевну, он не смог отказать, нуждающемуся в нём, в его поддержке, которая выражалась в простом нахождении Сережи рядом.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют показать, что "потребность стать чьим-то защитником, избавителем", способность принимать самостоятельно непростые решения и нести за них ответственность являются теми качествами, в которых и проявляется взрослость.

Таким образом, размышляя над проблемой, автор приходит к следующему выводу: взрослость проявляется в ответственности за человека, нуждающегося в тебе и твоей поддержке.

Я разделяю позицию А. Алексина и считаю, что взрослость проявляется в первую очередь в ответственном не только за себя, свои поступки, мысли, решения, но и за других. Так же считаю, что взрослость — это ещё и способность считаться с чувствами и желаниями других людей, как Сережа, который не сказал маме о Нине Георгиевне, чтобы не ранить, разрушить её счастье, а значит он взял ответственность не только за незнакомую ему женщину, но и за родного человека, за его спокойствие.

В заключение хочу сказать, что забота о человеке, которому ты нужен, способность нести ответственность за свои решения — это и есть взрослость.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - проблема.1/1

К2 - комментарий.5/6

Нет заключения ко второму примеру-иллюстрации.

К3 - позиция автора.1/1

К4 - отношение к позиции автора.1/1

К5 - смысловая цельность, речевая связность.0/2

Нет речевого мостика между вступлением и первым примером. Необходимо написать: "Для того, чтобы раскрыть проблему, автор повествует...")

Нет мостика между примерами.

он не смог отказать, нуждающемуся в нём, в его поддержке, которая выражалась в простом нахождении Сережи рядом.("он" и "Сережа" - один человек. Предложение построено так, будто вы пишите о двух разных людях).

К6 - точность и выразительность речи.1/2

не сказал маме о Нине Георгиевне, чтобы не ранить, разрушить её счастье(не ранить, НЕ разрушить).

К7 - орфография.2/3

Так же считаю, что взрослость(Также - слитно, так как имеет значение "ещё", а не "так же как..")

К8 - пунктуация.2/3

Скрывал, потому что "боялся что-то разрушить, боялся обидеть маму".(В данном случае лучше изменить постановку запятой: "скрывал потому, что боялся...")

...он этим, на первый взгляд правильным поступком, просто разрушит счастье своей мамы, коим он так дорожит.("На первый взгляд" - вводная конструкция, обособляется запятыми)

он не смог отказать, нуждающемуся в нём, в его поддержке, которая выражалась в простом нахождении Сережи рядом.)Не нужна запятая перед "нуждающемуся". В данном случае это не оборот, а дополнение).

К9 - грамматика.1/2

взрослость проявляется в первую очередь в ответственном не только за себя, свои поступки, мысли, решения, но и за других.(В ответственности)

К10 - речевые нормы.1/2

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют показать(позволяют увидеть / показывают)

Взрослость проявляется(Тавтология - часто повторяется данное словосочетание).

К11 - этические нормы.1/1

К12 - фактологическая точность.1/1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.