Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое обломовщина? Современная версия по роману Обломов (Гончаров И. А.)

На примере судьбы главного героя романа «Обломов» автор показал, как жизнь доброго, благородного и неглупого человека может стать никчемной, скучной и даже трагической. Физическое бездействие, леность, нежелание что-либо менять постепенно приводят героя к деградации духовной. Автор заметил черту характера, которая была свойственна не только современной Гончарову жизни, но и осталась типичнейшей чертой людей нашей современности.

Хотя у наших современников давным-давно нет крепостных крестьян, выполняющих за них всю работу, но обломовщина никуда не делась. Многие молодые люди хотят получать от жизни максимум удовольствий и особо не напрягаться при этом.

Стремиться к комфорту в быту и на работе, потреблять больше престижных товаров, жить, передвигаться, спать со всеми удобствами – таковы желания большинства окружающих. Вместо крепостных безжалостно используются природные ресурсы и труд наёмных рабочих. Новое время, ставящее на первое место не духовное, а материальное, по сути – та же обломовщина. Немало в наши дни людей, которые вроде бы имеют всё, что угодно душе, но при этом они утратили смысл жизни. Одни пресытились богатством и не знают, чем ещё себя порадовать и удивить, ничего им уже не интересно. Другие живут однообразно, не имея душевных сил и желания что-то изменить: работа-дом-работа-выходные. Всё по бесконечному кругу. Безвольность и боязнь реального мира постепенно губят человека, приводят к полному разочарованию в реальной жизни.

Обломовщина страшна тем, что она превращает способных и неглупых от природы людей в инертное ничто. Ведь жизнь человека прекрасна действием, узнаванием нового, преобразованием окружающего мира и себя самого к лучшему. Я согласен с автором, обличающим обломовщину, что не стоит запирать себя в уютном коконе. Нельзя жить в умиротворении за счёт других. Стоит пробовать делать то, что по-настоящему нравится, развивать себя, преодолевать препятствия. Говорят, что кораблю бывает безопасней всего в порту. Но ведь он создавался для опасных плаваний. Так и человек по замыслу высших сил рождён для чего-то большего, чем жизнь в рутине или комфорте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.