Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важно не терять человеку на жизненном пути? (ЕГЭ по русскому)

Что важно не терять человеку на жизненном пути? Именно этот вопрос находится в центре внимания

Н. В. Кухаревой.

Размышляя над этой проблемой, автор отмечает доброжелательное поведение женщины-кондуктора, которое поразило рассказчицу:

На этом примере мы видим, что приветливое и открытое отношение со стороны незнакомых людей стало восприниматься с осторожностью и недоверием. Далее Н. В. Кухарева, чтобы показать, что многие в череде забот и проблем стали черствыми и закрытыми, обращает внимание на реакцию других людей на поведение кондуктора: "Никто не отвечал ей, машинально протягивая деньги. Почти никто не обращал на неё большего внимания, чем то, которое побуждало предъявить плату за проезд.

Люди отворачивались, некоторые с каким-то недоверчиво-презрительным взглядом". Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что же важно не терять людям на жизненном пути.

Автор считает, что человеку нельзя терять такие важнейшие человеческие качества, как доброта, открытость, сострадание.

Я согласна с мнением автора и считаю, что каждому необходимо сохранять в себе любовь и вежливость к окружающим, ведь эти качества объединяют людей. Для обоснования собственной позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении И. А. Бунина "Слепой" рассказывается о слепом человеке, который всех вокруг называл братьями, хотя он не мог знать, кто перед ним стоит. Этот человек считал, что любовь и доброта важнее любых материальных благ, поэтому он дарил их каждому. Такие человеческие качества ценны для всех, тем самым они объединяют людей. Именно поэтому нам необходимо оставаться милосердными. На данном примере мы видим, что люди не должны терять в себе вежливость и доброту.

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на проблемы и трудности, которые встречаются на жизненном пути, важно оставаться доброжелательными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.