Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Ревизоре» воплощён авторский «смех сквозь слёзы»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Гоголь «Ревизор» — сатира на коррумпированное российское чиновничество. В ней автор с иронией показывает общество взяточников и казнокрадов, но оно не далеко от действительности — в пьесе смех скрывает слёзы.

Во-первых, образ Городничего — чиновника, который воплощает взяточничество и казнокрадство, не далек от жизни. Этот герой хитер, он готов пойти на обман людей, чтобы сохранить свое богатство — об этом говорит ремарка «(в сторону)». Именно она сопровождает разговоры Городничего с фальшивим ревизором —подразумевая одно, персонаж привык говорить другое. Этот герой показывает порочность чиновничества: оно думает только о себе, нанося вред общественному благополучию, что часто встречается и в жизни.

Во-вторых, в пьесе Гоголя нет образованных людей, думающих об окружающих — все его герои глупы.

Например, судья Ляпкин-Тяпкин считается в городе N умным человеком, о чем говорят слова одного из героев: «что ни слово, то Цицерон с языка слетел». Эта ирония показывает, что чиновники чрезвычайно наивны — они слепо верят человеку, прочитавшему пару книг. Гоголь подчеркивает безграмотность жителей — они не стремятся к знаниям, потому что их главный приоритет в жизни — деньги.

В-третьих, автор изображает общество вечно живущее в страхе — оно боится неминуемой расплаты за свои грехи. Подозрения Городничего и других чиновников доходят до абсурда: они принимают Хлестакова за ревизора. Этот молодой человека из Петербурга из людей «пустейших» — эпитет подчёркивает, что он беззаботен и глуп. Жители города N осознают, что их халатность не может остаться безнаказанной, поэтому видят опасность во всем.

Таким образом, комедия Гоголя «Ревизор» — критика русского чиновничества. Она показывает все его пороки, паразитирующие общество: взяточничество, казнокрадство, глупость. Халатность этих людей, по мнению автора, приводит их к вечному страху перед расплатой за свои грехи. Гоголь изображает его абсурдным, но за смехом скрывается трагедийность истинного положения дел, потому что комедия оказывается не так уж далека от реальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.