Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная и ложная красота: Марья, Наташа, Элен (Толстой Лев Н.)

Через весь роман Л. Н. Толстого сквозят линии жизни некоторых девушек: княжны Марьи, Элен и Наташи Ростовой. Эти девушки считаются скрепляющим механизмом романа, их участи плотно вплетаются в боевые действия. Автор как будто намеренно разработал настолько многосторонних героев для собственного романа.

Изящность любой из данных девушек дает читателю самостоятельно совершить моральный выбор также ответить для себя в проблема: «Что же такое в действительности — красота девушки, в чем её истинная суть и ценность?».

Из первых страниц романа в облике, манерах, движениях каждого из героев выявляется и тайная сущность людей, и авторский подход к ним. Многое в их предстоящей участи нам еще никак не известно, многое даже окажется непредвиденным. Однако контрастность поддельного, показного и человечески подлинного появляется с самого начала.

Любой из нас представляет свою красоту, и представленное зависит от уровня нашего внутреннего формирования.

Автор постарался поднять своего читателя и продемонстрировать, что прелесть человека заключается никак не во внешности, а в его сущности.

У Княжны Марьи неприглядное лицо с великолепными лучезарными глазами, смотря в которые, забываешь об некрасивости лица, тяжелых шагах, нескладности фигуры. «... некрасивое, слабое тело и худое лицо. Глаза, всегда грустные, теперь особенно безнадежно смотрели на себя в зеркало ... глаза княжны, большие, глубокие и лучистые (как будто лучи теплого света иногда снопами выходили из них), были так хороши, что очень часто, несмотря на некрасивость всего лица, глаза эти делались привлекательнее красоты...» Она выражение глубокого духовного начала и поразительной самоотверженной любви. Все ее совершенства в особенности наглядно выступают в сравнении с Жюли Курагиной.

Он как будто старательно изыскивал все самые больные места её, чтобы как можно жесточе нравственно мучить ее.

«...Он беспрестанно больно оскорблял княжну Марью...». Княжна Марья желает о замужестве, однако в то же время готова отправиться путешествовать по святым местам вместе с людьми, которые используют ее милостью. Марья готова воздержаться от тёплого дома, от удобства, от мирских благ. Внутри Марьи бесконечно идёт непримиримая борьба непорочности и стремления существовать полноценной жизнью в семье.

Наташа Ростова выросла в этично чистой обстановке семьи, и некоторые особенности ее характера поясняются семейными «корнями».

Элен — светская красавица, символ блеска, но и пустоты светской жизни, женщина — хищница, готовая ради денег и положения в обществе на любую безнравственность и интригу. Холодное великолепие, мраморные плечи и неизменяющаяся улыбка делают её похожей на бездушную статую. Единственное, что собственно настораживает в Элен, так это её улыбка. На самом деле за этой улыбкой-маской таится безразличие к людям, пустая натура. Элен это сформировавшийся человек, статуя, которая никак не изменяется и станет такой же спустя 20 и спустя 40 лет. «...Она оглянулась, взглянула прямо на него, блестя чёрными глазами, и улыбнулась...».

Таким образом, люди не появляются на свет с привлекательной душой. Развитие в семье таких качеств как добросердечность, мягкость, серьезность, сострадание, благородство, справедливость — это долгий, настойчивый, непрерывный труд. При этом внешняя красота в некоторых случаях достается человеку с рождения и им не стоит делать что-то, чтобы оставаться симпатичным. Это даёт возможность отметить, что общество в подобных случаях относятся к ней очень просто, не ценят её, поэтому она не имеет значения, а внутренняя красота, требующая больших стараний — настоящая ценность.

В некоторых случаях симпатичная внешность сопутствуется отвратительному и агрессивному характеру, а безобразная внешность — ласковой и отзывчивой душе, по этой причине нельзя делать конкретных выводов о человеке, не зная его и его жизненных обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.